"

Торжественное собрание, посвященное Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды, провели в Махачкале

Фото:
2495
3 минуты
Торжественное собрание, посвященное Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды, состоялось сегодня, 3 июня, в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Открывая мероприятие, министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев подчеркнул важность проводимой ведомством деятельности. «Экология – основа всей жизни человечества», – заявил он.

Руководитель Западно-Каспийского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Гусейн Курбанчиев в свою очередь поздравил присутствующих с профессиональным праздником и подчеркнул, что проводимая совместная работа приносит свои плоды.

По его словам, за короткий период в республике снизилось количество нелегитимных водопользователей с 134 до 13 единиц. Но вместе с тем, напомнил докладчик, есть территории,  статус которых по водопользованию до сих пор не определен.

Отдельно Курбанчиев остановился на проводимой работе по определению территорий охраняемых зон и загрязнения водных объектов. При этом он подчеркнул, что проводимая  работа не будет приносить никаких результатов без внесения данных территорий в государственный Кадастровый реестр недвижимости.

В своем выступлении руководитель Управления Росприроднадзора по Дагестану Осман Гасанов отметил, что День эколога – один из самых главных праздников, так как от экологического состояния республики зависят здоровье и благополучие людей.

По его словам, за прошедший год и истекший период текущего года Управлением проведено 373 контрольно-надзорных мероприятия, из них 65 плановых, 33 внеплановых, 52 рейдовых, а также переданы  из других федеральных органов исполнительной власти 223 административных дела. Кроме того, в ходе проверок было выявлено 117 нарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, из которых устранены 58 нарушений.

Говоря о приоритетных задачах на текущий год, Гасанов отметил среди прочих увеличение числа лицензиатов деятельности в области обращения с отходами.

Выслушав докладчиков, министр природных ресурсов и экологии Дагестана добавил, что обращение с твердыми коммунальными отходами по-прежнему остается «ахиллесовой пятой» экологии республики. «В этом направлении большое значение имеет разработка территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе и с твердыми коммунальными отходами на территории региона», - сказал он.

Министр обратил внимание присутствующих на то, что ведомством уже  предприняты и практические шаги, направленные на эффективное решение данной проблемы. Так, в столичном поселке Красноармейск реализуется инвестиционный проект по строительству первого в Дагестане завода по переработке автопокрышек мощностью до 5 тысяч тонн. В Каспийске завершено строительство специализированного пункта по утилизации опасных медицинских отходов с установкой оборудования «Балтнер-50». Кроме того, начато строительство одного мусоросортировочного завода, открытие которого намечено на третий квартал текущего года.

В своем выступлении Карачаев коснулся и вопросов экологической реабилитации водных объектов. По его словам, такие водные объекты, как озера Аджи, Большое и Малое Турали, Муравейник, которые еще вчера находились на грани исчезновения, сегодня обрели вторую жизнь.

«Работа в этом направлении приобретает важное значение и в связи с тем, что Минприроды РД переданы полномочия по развитию рыбной отрасли. Республика, которая когда-то славилась богатыми уловами, в последние десятилетия вынуждена была завозить рыбную продукцию из других регионов. Сегодня перед нами поставлена задача поменять ситуацию в корне. И мы уже активно работаем в этом направлении. В частности, ведется работа по разработке программы по развитию рыбной отрасли в республике. Важными приоритетами в ней обозначены вопросы расширения прудового рыбоводства, воспроизводства рыбных ресурсов, расширения объемов, а также привлечения частного капитала к решению этих задач», – подчеркнул министр.

Карачаев сообщил, что одновременно с этим ведомством прорабатываются вопросы восстановления Аракумских и Нижнетерских озер, имеющих большое значение для развития рыбоводства. Глава Минприроды рассказал о том, что для этого планируется использовать водохранилища семи гидроэлектростанций, функционирующих на территории Дагестана.

В результате принятых мер планируется увеличить в этом году на 5 тыс. гектаров площадь рыбоводных участков на территории региона.

В ходе торжественного собрания состоялась также традиционная церемония награждения наиболее отличившихся работников министерства природных ресурсов и экологии республики, а также его подведомственных учреждений.

Новости раздела