"

Деятельность районных контрольно-счетных органов в Дагестане по итогам 2015 года признали малоэффективной

Фото:
2126
3 минуты
Районные контрольно-счетные органы по итогам прошлого года показали низкую эффективность при проведении проверок. Такая оценка была дана в рамках конференции Союза контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов.

В работе конференции приняли участие врио председателя Правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, председатель Счетной палаты РД Темирлан Шабанов, руководитель Службы Госфинконтроля Артур Муртазалиев.

В начале работы конференции председатель Счетной палаты РД Темирлан Шабанов подчеркнул, что основными задачами районных контрольно-счетных органов являются контроль за исполнением местного бюджета и распоряжением муниципальной собственностью, проведение экспертизы проекта бюджета, внешняя проверка отчета об исполнении местного бюджета, проведение финансово-экономической экспертизы проектов нормативных правовых актов, влияющих на доходы и расходы местных бюджетов.

«В настоящее время членами Союза являются все 52 контрольно-счетных органа муниципальных образований, созданных в республике: 10 городских округов и 42 муниципальных районов», - сообщил он.

Его заместитель Казанби Казанбиев озвучил итоги деятельности Союза в 2015 году. По его словам, в 2015 году аудиторами Счетной палатой республики проведено 70 контрольных мероприятий, в рамках которых проверена деятельность 23 муниципальных районов и городских округов, 18 министерств и ведомств, а также ряда иных учреждений.

«Общий объем средств, охваченных контрольными мероприятиями, составил свыше 34 млрд 400 млн рублей.

В результате проверок выявлены финансовые нарушения на сумму более 4 млрд рублей. Руководителям объектов проверок внесено 82 представления и 9 предписаний об устранении выявленных нарушений, привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения бюджетного законодательства.

По результатам проверок, проведенных по этим представлениям, сокращено 213 штатных единиц и 16 единиц служебного автотранспорта. К дисциплинарной ответственности привлечено 117 должностных лиц, из которых 13 освобождено от занимаемой должности», – сообщил Казанбиев.

По его словам, контрольно-счетными органами муниципальных районов и городских округов за прошлый год проверками было охвачено 11 млрд 100 млн рублей.

«Проверки были проведены в отношении 954 объектов, из которых 572 - это муниципальные унитарные учреждения. Выявлено нарушений на сумму миллиард рублей. По сравнению с 2014 годом рост составил в 2 и более раза. Но, надо отметить, что он в основном связан с активизацией деятельности контрольно-счетного органа администрации Махачкалы. А во всех других субъектах наблюдается снижение показателей. К примеру, аудиторами Счетной палаты РД выявлено в 11 раз больше нарушений, чем сотрудниками районных счетных органов», - подчеркнул заместитель председателя Счетной Палаты РД.

Казанби Казанбиев также сообщил, что некоторыми районными счетными органами за 2015 год не было выявлено ни одного нарушения, в 22 счетных органах также зарегистрированы низкие показатели коэффициента результативности.

«На местах не осуществлялся анализ параметров бюджета муниципального образования», - сообщил он.

По данному поводу врио председателя Правительства РД Рамазан Алиев заявил, что такое отношение со стороны руководителей и председателей контрольно-счетных органов недопустимо и необходимо срочно исправлять ситуацию.

«Почему аудиторы Счетной палаты РД приезжают из Махачкалы и выявляют нарушения на десятки и сотни миллионов, а вы на местах не можете обнаружить недоработки и иные финансовые нарушения? Неужели вы не можете выявить нарушения в исполнении бюджета, завышении стоимости работ, большем количестве обслуживаемого автотранспорта и так далее?» - обратился к членам Союза контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов Рамазан Алиев.

Представители районных счетных органов в свою очередь сетовали на то, что после передачи представлений и прочих данных о выявленных нарушениях в правоохранительные органы их полномочия прекращаются.

В рамках конференции также были заслушаны доклады аудиторов Счетной палаты РД по вопросам соблюдения бюджетного законодательства органами местного самоуправления, стандартизации осуществления внешнего финансового контроля и так далее.

Новости раздела