"

Специалисты комитета по госзакупкам рассказали заказчикам Дагестана о нововведениях в сфере закупок

Фото:
1067
3 минуты
Специалисты комитета по государственным закупкам РД на обучающем семинаре для государственных и муниципальных заказчиков республики сегодня, 21 декабря, рассказали о нововведениях в сфере закупок.

В нем приняли участие свыше 200 заказчиков. Организатором мероприятия выступил комитет по государственным закупкам РД совместно с электронной торговой площадкой «РСТ-Тендер». Открыл и вел семинар руководитель регионального ведомства Мурад Далгатов.

Начальник отдела контроля закупок Службы госфинконтроля республики Шамиль Закарьяев отметил, что подобные семинары являются дополнительной возможностью донести до заказчиков и поставщиков республики информацию о нововведениях и действующих требованиях законодательства. «Благодаря семинарам вы можете вовремя узнать, устранить, предотвратить нарушения до того момента, когда к вам придет проверка.  

С каждым годом растет охват проводимых нами проверок. Как и в прошлом году,  40 процентов охваченных проверками закупок в 2016 году проведены с нарушениями законодательства о контрактной системе и бюджетного законодательства. Среди них: неправомерное заключение контрактов, завышение цены контракта и отсутствие обоснования начальной (максимальной) цены контракта», – сообщил он.

По словам Закарьяева, из 7 млрд рублей, охваченных проверками Службы, 770 млн рублей (10 процентов) заказчиками не были обоснованы. Он попросил участников семинара впредь в своей документации уделять этому большое внимание и напомнил, что с нового года за нарушение данной позиции грозит административная санкция в виде штрафа.

«Из 7 млрд проверенных средств по проведенным закупкам выявлено завышение цены контрактов на сумму около 300 млн рублей. И на сумму порядка 2 млрд рублей выявлено неправомерное заключение контрактов. В основном, это происходит при заключении контрактов без торгов и из-за нарушения порядка взаимодействия с уполномоченным органом – Комитетом по госзакупкам Дагестана.

В закупках, которые прошли через Комитет, на 60 процентов меньше можно встретить типичных ошибок и нарушений, которые вы обычно допускаете при формировании документации», – обратился Шамиль Закарьяев к участникам семинара.

Начальник правового управления Комитета Руслан Хасбулатов рассказал об изменениях в законодательстве о контрактной системе, которые вступают в силу с 1 января 2017 года.

«С нового года расширяется перечень функций Единой информационной системы в сфере закупок. Предусматривается, что ЕИС теперь обеспечивает контроль за соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации в планах-графиках закупок, в протоколах определения поставщиков и т.д.

С января 2017 года вводится необходимость общественного обсуждения отдельных видов закупок, устанавливается запрет на проведение закупок, которые не включены в планы-графики.

Помимо этого, с нового года начнут действовать административные санкции за нарушения законодательства об осуществлении закупок у субъектов малого и среднего бизнеса. Речь идет о таких нарушениях как невыполнение в полном объеме в течение года обязанности проводить закупки у субъектов МСП, размещение недостоверной информации о годовом объеме закупок у предпринимателей, неразмещение отчета в единой информационной системе в сфере закупок и другие», – сообщил Хасбулатов.

Он рассказал, что с будущего года изменяется и порядок проведения закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Теперь ГУПы и МУПы будут проводить закупки по ФЗ № 44. По прежнему закону (№ 223-ФЗ) унитарные предприятия продолжают проводить закупки лишь за счет грантов и субсидий, предоставляемых им на конкурсной основе из бюджетной системы страны.

В рамках семинара также состоялось выступление специально приглашенного гостя, директора департамента развития ООО «РСТ-Тендер» Марии Терновых. Она презентовала участникам встречи разработанный совместно с Комитетом информационный портал «Электронный магазин».

В завершение семинара заказчики и поставщики задавали докладчикам интересующие их вопросы.

Новости раздела