"

Около 500 семей из аварийных домов в Махачкале переселятся в новые квартиры

Фото:
1395
2 минуты
Сегодня, 21 декабря, глава Махачкалы Муса Мусаев совместно с министром строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагимом Казибековым посетили с проверкой стройплощадки многоквартирных домов, возведенных в рамках реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

По информации источника, речь идет о многоквартирных домах, возведенных по улицам И. Бейбулатова, 28 «в», О. Кошевого, 41 «в» и Ю. Акаева 21 «б».

Проверяющих сопровождали заместитель мэра города Курбан Курбанов и начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, а также представители компаний-застройщиков и подрядных организаций.

Как убедились проверяющие, на сегодняшний день на всех объектах полностью завершены строительно-монтажные работы и активно ведется ремонт и благоустройство территории, на 90 процентов готовы к подключению инженерных сетей и технических условий.

Так, в доме по улице им. И. Бейбулатова, 28 «в» проводится ремонт фасада и внутренняя отделка квартир, затем рабочие приступят к благоустройству двора и прилегающей территории.

В двух домах по улице им. О. Кошевого и Ю. Акаева уже ведется благоустройство дворов. По словам представителей компании-застройщика, работы будут полностью завершены в течение 2-3 дней.

Осмотрев объекты, мэр города и руководитель профильного министерства распорядились ускорить темпы посредством увеличения количества работников на всех трех стройплощадках. При этом, отмечают чиновники, необходимо соблюдение всех технических условий и качества выполняемых работ.
Стоит отметить, что строительством трех домов – 12-этажного по ул. им. Ю. Акаева, 16-этажного по ул. им. О. Кошевого, 16-этажного по ул. Лиственная, 46 в микрорайоне Эльтав, а также домов в районе комплексной застройки по ул. им. И. Бейбулатова, 28 «в» – завершается текущая программа переселения из аварийного жилья, в ходе реализации которой новое жилье получат 483 махачкалинские семьи.

Площадь новых квартир будет практически в 2 раза больше, чем старых, – жильцы, несомненно, оценят. Немаловажно, что дома сдаются «под ключ», то есть будут оборудованы всем необходимым – сантехникой, отоплением, входными и межкомнатными дверями, современными стеклопакетами и лифтами. Фактически, новоселам не придется делать даже косметический ремонт.

Добавим, что реализация программы подразумевает не только переселение в новые квартиры, но и создание комфортных условий проживания горожан. Так, во всех жилых массивах, где возводятся дома по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, столичными властями создается необходимая социальная инфраструктура.

Новости раздела