"

Служба судебных приставов и Фонд капитального ремонта провели рейд по должникам Махачкалы

Фото:
696
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Служба судебных приставов совместно с региональным Фондом капитального ремонта провела рейд по взысканию долгов по взносам за капремонт с граждан, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

Накануне представители Фонда совместно с судебными приставами-исполнителями Ленинского, Советского, Кировского районов Махачкалы посетили 216 многоквартирных домов.

В ходе рейда было наложено 7 арестов на имущество должников. Долги собственников этих квартир по оплате взносов за капитальный ремонт варьируются от 10 до 50 тыс. рублей. Несмотря на уже вынесенные судебные решения, граждане уклоняются от явки к судебным приставам-исполнителям и от добровольного погашения своих долгов.

Во время рейда специалисты Фонда дали должникам подробные разъяснения об уплате взносов за капремонт, напомнив, что данная обязанность установлена Жилищным кодексом РФ и распространяется на всех собственников как жилых, так и нежилых помещений в домах. Судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, выяснял причины, по которым они не принимают меры к погашению задолженности.

«Жители не понимают, что если они отказываются от уплаты взносов, граждане рискуют не только получить штрафы, пени, ограничения на выезд за границу, но и опись имущества с последующим выставлением его на торги», – проинформировал судебный пристав по Ленинскому району столицы Абдусалам Абдусаламов.

Напомним, подобные рейды Управлением службы судебных приставов республики проводятся на регулярной основе с целью предупреждения людей об ответственности за неуплату взносов на капремонт, а также применить арест имущества в отношении злостных неплательщиков. В республике уже не первый год работает судебная практика по взысканию задолженности по взносам на капремонт. По данным Фонда с 2015 года в суд было передано более 25 тысяч материалов на сумму 272,4 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела