"

Ситуацию с ценообразованием на основные продукты питания и потребления обсудили в Минпромторге РД

Фото:
2308
2 минуты
В министерстве промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан состоялось заседание рабочей группы по проведению ежедневного мониторинга за состоянием цен на продуктовых и оптовых рынках республики.

В работе заседания приняли участие представители и специалисты министерства, сотрудники Управления ФАС России по РД, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, республиканского Управления Роспотребнадзора и другие.

Предваряя совещание первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Александр Гальмуков отметил, что проблема ценообразования имеет очень важное значение и затрагивает каждого жителя республики.

О ежедневном мониторинге за ценами на рынках и ожидаемых прогнозах доложил начальник отдела потребительского рынка Минпромторга РД Наби Юсупов. По словам докладчика, в рамках проводимого совместно с другими структурами мониторинга особого роста на основные продукты питания выявлено не было.

«Мониторинг выявил незначительный рост цен на определенные продукты, что скорее сезонное явление, а не влияние введенных против Российской Федерации санкций. За основу брались статистические данные и цены прошлого года до введения санкций.

Однако, по отдельным видам продукции рост цен был зафиксирован, а именно на молочную продукцию. Мы сравнивали эти показатели с ценами в других регионах, таких как Астраханская область, Ростовская область, Краснодарский край, Московская область. Особых расхождений по ценам не зафиксировано», – отметил Юсупов.

По мнению начальника Управления агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РД Юсупа Юсупова, основным фактором для роста цен является экспорт производимой в республике продукции в другие регионы.

«Как правило, контролем за вывозом и экспортом продукции в другие регионы никто не занимается. Отсюда и связан рост цен на молочную продукцию. Поэтому необходимо наладить контроль за вывозимой продукцией и ее количеством. В этом случае работает такое правило: чем меньше собственной произведенной продукции, тем ниже уровень влияния на ценообразование», – отметил представитель аграрного ведомства.

По итогам совещания, Александр Гальмуков подчеркнул, что в рамках проводимого мониторинга необходимо так или иначе влиять на ситуацию с ценами.

«Предлагаю провести аналогичное совещание с приглашением самих производителей продукции. Уже в диалоге с ними нам необходимо определить те причины и факторы, которые влияют на ситуацию с ценами на рынках», – резюмировал он.

Новости раздела