"

Круглый стол, посвященный реализации приоритетного проекта «Обеление экономики», прошел на экспертной площадке ДГИНХ

Фото:
2575
4 минуты
На экспертной площадке Дагестанского института народного хозяйства прошел круглый стол на тему «Реализация приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Обеление экономики”», сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Организатором дискуссионной площадки выступили министерство экономики и территориального развития совместно с Дагестанским институтом народного хозяйства и Научно-исследовательским институтом Управления, экономики, политики и социологии при ДИНХ.

Заседание круглого стола вел заместитель Председателя Правительства РД, доктор экономических наук Шарип Шарипов. Он обозначил важность реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в современных условиях.

Основной целью мероприятия вице-премьер обозначил поиск эффективных решений по ускоренному экономическому развитию, проблемам вывода экономики Дагестана из «тени», усилению взаимодействия властных структур и бизнеса в решении указанных задач.

«В результате сегодняшнего обсуждения мы должны выявить слабые стороны обсуждаемого приоритетного проекта и выработать предложения по корректировке  мероприятий по его реализации», – подчеркнул Шарипов.

С докладом о реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» выступил начальник управления финансов и налоговой политики министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Александр Гюлев.

Он обозначил весь комплекс мероприятий, проводимых министерством, муниципальными образованиями и заинтересованными структурами  в рамках реализации проекта, в частности, по увеличению налоговых поступлений по объектам недвижимости, земле, транспортным средствам, акцизам, доходам населения и предпринимательских структур.

В своем докладе Гюлев рассказал о том, с чем приходится сталкиваться в республике в ходе реализации проекта «Обеление экономики», остановился на проблемах актуализации налоговой базы по имуществу, транспорту, налога на прибыль, подоходного налога и работе, которая ведется министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан.

Было отмечено, что ведомством делается все возможное для того, чтобы создать условия легализации ведения бизнеса и регистрации объектов недвижимости, земли и транспорта.

Механизмы легализации теневой экономики в современном обществе обозначил в своем выступлении главный научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, доктор экономических наук, профессор Абас Ахмедуев.

С предложениями по усилению приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» выступил директор Научно-исследовательского института Управления, экономики, политики и социологии ГАОУ ВПО ДГИНХ, доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов.

Он отметил необходимость усиления в плане мероприятий по реализации данного приоритетного проекта работы по постановке на учет предпринимательских структур, повышения ответственности налоговых органов и формирования условий ведения легального бизнеса.

Вопросы совершенствования учетно-аналитической работы налоговых органов как фактор «обеления» экономики осветил в своем докладе кандидат экономических наук, доцент Везирхан Гираев.

«В республике в целом, городах и муниципалитетах налоговый потенциал большой, но требует коренного перелома сложившаяся в силу традиций и менталитета граждан республики психология и практика угоднических и коррупционных взаимоотношений», – отметил Гираев.

Далее в обсуждении вопросов «обеления» экономики приняли участие кандидат экономических наук, заместитель главы администрации г. Махачкалы Камиль Изиев, завкафедрой «Политическая экономика» ДГУ, кандидат экономических наук, профессор Низами Аскеров, начальник управления производственного комплекса и территориального развития Минэкономразвития РД, доктор географических наук, профессор Шахмардан Мудуев. Он озвучили ряд мер по оценке налогового потенциала и повышению собираемости налогов в городах и районах Республики Дагестан.

«Налогообложение и учет финансов – это надстройка, базис – это производство, предпринимательство, сфера сервиса. Для того чтобы избавиться от существующих проблем, необходимо вести большую, непрерывную воспитательную работу по повышению налоговой культуры и, мягко говоря, методом принуждения в рамках законодательства платить налоги. Надо работать сейчас на будущее и ожидать немедленного эффекта в этом не следует. Необходимо сначала определить, рассчитать реальный производственный потенциал, затем и налоговый потенциал», – отметил Мудуев.

Гаджи Султанов отметил, что реализация майских Указов Президента РФ В. Путина по повышению качества жизни людей – серьезная задача, и мы должны правильно оценивать стартовые позиции республики и глубже вникать и работать над их реализацией.

По поручению Раюдина Юсуфова поблагодарил участников круглого стола за плодотворную работу и выразил особую благодарность Гамиду Бучаеву.

Шарип Шарипов, подводя итоги, отметил, что состоялся открытый заинтересованный диалог людей, которые переживают и чувствуют ответственность за будущее Дагестана, обеспечение устойчивого экономического развития, в том числе за счет создания условий по стимулированию инновационно-инвестиционной модернизации, обелению экономики.

«Минэкономразвития РД проводится большая работа по воплощению в практическую действительность мероприятий приоритетного проекта, положительные результаты которого мы все видим, следует продолжить работу с учетом происходящих изменений.

Геополитические вызовы современности требуют мобилизации и консолидации всех здоровых сил, выработки адекватных сложившимся реалиям инструментов решения насущных социально-экономических проблем с упором на полное вовлечение своих внутренних возможностей и резервов.

На это обращает особое внимание Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, поэтому экспертному сообществу необходимо предложить адаптированные к нашим условиям механизмы их реализации. Надо работать эффективно по всем направлениям», - заключил вице-премьер.

Новости раздела