"

Шарип Шарипов принял участие в заседании рабочей группы по развитию АПК СКФО

Фото:
2326
4 минуты
    Сегодня, 4 марта, вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев в режиме видеоконференции приняли участие в заседании рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

«Регионам Северного Кавказа необходимо активизировать работу по участию в федеральных программах поддержки инвестиционных аграрных проектов для стимулирования роста сельхозпроизводства и обеспечения импортозамещения», - заявил заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев. Он также обратил внимание представителей региональных органов власти на возможность использования новых механизмов господдержки: «Речь идет как о новых направлениях поддержки в рамках госпрограммы сельского хозяйства, например, компенсации прямых понесенных затрат при строительстве и модернизации объектов, так и об участии в программе проектного финансирования Минэкономразвития и взаимодействии с агентством кредитных гарантий».

Как отметил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, регион обладает серьезным потенциалом для инвестирования в агропромышленный комплекс. Глава Минкавказа России напомнил участникам рабочей группы о необходимости сформировать перечень приоритетных региональных проектов, которые будут поддержаны на федеральном уровне; при этом, как подчеркивалось, нужно быть первыми, поскольку лимиты средств ограничены.

О механизмах поддержки инвестиционных проектов и реализации антикризисного плана Правительства РФ доложил директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко. В частности, он рассказал об условиях участия в Программе поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования, в рамках которой отбираются, в том числе, проекты аграрного комплекса по 4 направлениям: тепличное овощеводство, садоводство, мясное и молочное животноводство: «24 января 2015 года на заседании межведомственной комиссии при Минэкономразвития РФ было отобрано 2 проекта АПК. На очередное заседание комиссии выносятся 6 проектов, из них 5 – аграрные».

Анатолий Куценко также сообщил, что в прошлом году отобрано к субсидированию 888 инвестиционных проектов, реализуемых в регионах Северного Кавказа, на общую сумму 48,9 млрд рублей, по которым в 2015 году предусмотрено субсидирование в размере 2,2 млрд. рублей.

Со своей стороны, Шарип Шарипов отметил, что Дагестан – один из главных «игроков» в России по производству овощей: на республику приходится около 9 % производимой в стране продукции. «В сложившихся условиях мы наращиваем темпы развития, в прошлом году было произведено на 15% больше плодоовощной продукции, чем в предыдущем. 2015 год был объявлен Главой Дагестана Годом садоводства. В этой связи мы взяли на себя обязательства осуществить посадку садов на площади 1600 га, из них интенсивного типа - на площади 100 га».

Как сообщалось, в 2015 году в республике предполагается довести производство овощей и фруктов, закладываемых на хранение, до 172 тыс. тонн, а объемы плодоовощной продукции, реализуемой через логистические (оптово-распределительные) центры, до 200 тыс. тонн. В настоящее время в Дагестане реализуется ряд крупных инвестиционных проектов по строительству логистических центров. Инициатором проекта по строительству хранилища для овощей и картофеля в п. Речное, Кизлярского района, мощностью 60 тыс. тонн является ООО «Дагагрокомплекс». На данный момент построено 3 блока овощехранилищ, мощностью 5 тыс. тонн каждый.

В 2015–2016 годах в местности Уйташ Карабудахкентского района планируется реализация крупного проекта по строительству логистического центра мощностью 153,5 тыс. тонн. В Каякентском районе представителями израильской фирмы Yamko Yadpaz Industries LTD будет реализован инвестпроект по строительству теплицы и логистического центра мощностью 10 тысяч тонн. В Карабудахкентском районе, кроме того, реализуется проект строительства овощехранилища мощностью 20 000 тонн.

Вместе с тем, Шарип Шарипов подчеркнул, что реализуемые в республике проекты в сложившихся экономических условиях остро нуждаются в государственной поддержке.

О подготовке предложений по повышению эффективности программы по развитию сельских территорий в регионах Северо-Кавказского федерального округа проинформировал руководитель Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов.

По итогам заседания Дмитрий Юрьев рекомендовал регионам представить информацию о действующих инфраструктурных объектах логистики и хранения сельхозпродукции, проектах их модернизации и предложения по созданию оптово-распределительных центров.

«Сегодня мы можем качественно изменить ситуацию – и с точки зрения социально-экономического развития, и с точки зрения трудовой занятости, и в конечном итоге заполнить ту нишу, которая сегодня по ряду причин открылась. И мы не имеем права упустить эту возможность», - резюмировал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Новости раздела