"

Самая распространенная фальшивка в Дагестане – тысячная купюра

Фото:
1066
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 ноября – РИА «Дагестан». В банковской системе республики за 9 месяцев 2018 года выявлено 73 поддельных купюры на сумму 212,5 тысячи рублей.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Нацбанка республики, столько же фальшивых банкнот обнаружили за аналогичный период 2017 года. Среди выявленных банкнот с признаками подделки больше всего купюр номиналом 1000 рублей (37 штук), чуть меньше купюр в 5000 рублей (35 штук), обнаружена также одна банкнота номиналом 500 рублей.

«Крупные купюры стоит проверять особенно внимательно. Если вы обнаружили подозрительную банкноту, не пытайтесь ею расплатиться. Отнесите ее в любую кредитную организацию. Специалисты банка могут провести бесплатную экспертизу сразу при вас. Если у работников банка возникнут сомнения, тогда вашу купюру отправят на проверку в подразделение Банка России.

Стоимость подлинных денежных знаков по номиналу банк вернет вам в наличном или безналичном порядке, а если же банкнота фальшивая, то ее стоимость вам не возместят. Поддельная купюра будет передана в органы внутренних дел МВД РФ», – прокомментировал заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Руслан Абачараев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела