"

С августа махачкалинцы получат новые единые счет-квитанции по услугам ЖКХ

Фото:
1886
1 минута
Июльские платежные документы, которые будут разосланы всем потребителям Махачкалы уже в начале августа, будут представлены в форме единой-счет квитанции.

Такое решение было принято по итогам совещания, которое прошло сегодня, 18 июля, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Как было отмечено на совещании, в первую очередь в эти квитанции будут включены услуги по электроснабжению, газоснабжению, вывозу ТБО и взносам на капремонт.

Организовать нововведение планируется на базе системы моментальных платежей «Смородина» АБ «Россия».

Как отметил на совещании представитель банка, эта система позволяет автоматизировать и упростить сбор платежей за все виды коммунальных услуг – от газа и электричества до Интернета и телефонной связи.

«Данная система уже восемь лет успешно работает в нескольких регионах страны и зарекомендовала себя как простой и надежный финансовый инструмент, внедрение которого в республике предполагается осуществить с привлечением в качестве “опорного агента” коммерческого банка “Кредитинвест”», – отметил представитель кредитно-финансового учреждения.

Руководитель дагестанского Фонда капремонта Магомед Алиев сообщил, что в регионе давно назрела необходимость внедрения механизма, когда жителям все коммунальные платежи будут приходить в форме единой счет-квитанции.

На совещании были детально представлены порядок взаимодействия потребителей с ресурсоснабжающими компаниями, процесс движения платежей и денежных потоков и их распределение по видам коммунальных услуг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела