"

До конца года дорожники Дагестана отремонтируют 156 км автомобильных дорог и 24 моста

Фото:
1255
2 минуты
До конца года дорожники Дагестана отремонтируют 156 км автомобильных дорог, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству республики.

Ремонтные работы пройдут во всех районах республики, в том числе и в столице Дагестана в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Помимо дорог, в этом году в планах  провести ремонт 24 мостов

На сегодняшний день в работе 63 объекта ремонта и капитального ремонта из 78 запланированных на текущий год объектов.

В рамках ремонта и капитального ремонта автодорог дорожники проводят работы по восстановлению параметров земполотна, восстановлению элементов водоотвода, устройству и ремонту водопропускных труб и ремонту мостов, усилению существующего асфальтобетонного покрытия, устройству нового асфальтобетонного покрытия на разрушенных участках, восстановлению изношенных слоев покрытия из песчано-гравийной смеси, восстановлению оползневых участков дорог, обустройству дороги и т.д.

Руководитель Агентства по дорожному хозяйству Загид Хучбаров предъявляет высокие требования к проводимым работам. За последние три года для обеспечения прочности и долговечности конструкций земполотна и дорожной одежды, а также для повышения качества работ используются современные технологии и материалы, которые не применялись в прошлые годы. Впервые на территории Дагестана для точности геометрии объектов применена технология 3D-нивелирования для предотвращения образования трещин и увеличения срока службы покрытия.

Кроме того, при обустройстве дорог применяется технология устройства дорожной разметки из термопластика со стеклошариками, что позволяет увеличить срок   эксплуатации до 3 лет без обновления.

При производстве работ на объектах ремонта и капитального ремонта для контроля качества работ и соответствия выполняемых работ проектным решениям имеются службы технического надзора заказчика, строительного контроля и контроля качества работ.

Напомним, что в 2016 году Агентством по дорожному хозяйству Республики Дагестан было проведено строительство около 65 км и ремонт 272 км дорог, а также возведены восемь мостов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела