"

Рыночные цены на небольшие квартиры в Махачкале с начала года снизились на 1,5%

Фото:
591
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 октября – РИА «Дагестан». С начала года цены на малогабаритные квартиры в Махачкале площадью до 32 квадратных метров снизились на 1,5% и в среднем предлагаются за 1,4 млн рублей.

Такие данные приведены в аналитическом исследовании федерального портала «Мир квартир». Эксперты портала изучили изменение ценников на однокомнатные квартиры и студии площадью до 32 квадратных метров в 69 крупных городах России с населением более 300 тыс. человек.

Самые дорогие студии в Москве по цене 5,2 млн рублей, Санкт-Петербурге – 3,1 млн рублей, Владивостоке – 2,6 млн рублей. «Дешевую пятерку» традиционно возглавляет Магнитогорск – 850 тысяч рублей, Брянск – чуть более 1 млн рублей за квартиру малой площади. В целом по всем городам цена квадратного метра в таких квартирах за 8 месяцев увеличилась на 2,4%.

«Популярность малогабаритного жилья обусловлена его низкой, по сравнению с другими форматами, стоимостью. В них заинтересованы в первую очередь те, кто пытается решить свой квартирный вопрос без привлечения ипотеки», – сказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Кроме того, студии востребованы в качестве инвестиционного жилья, поскольку при более низких вложениях приносят доход, сравнимый с «полноценной» квартирой. С начала года спрос стабильно превышает предложение, что естественным образом способствует повышению цен».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела