"

Проблему нелегитимного водопользования обсудили в Минприроды РД

Фото:
2848
1 минута
Совещание по вопросам нелегитимного водопользования и необходимости внесения платы по договорам водопользования прошло сегодня, 17 ноября, в министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Министерства, провел мероприятие с представителями муниципальных образований первый заместитель руководителя Минприроды РД Марат Алиомаров.

Открывая совещание, М. Алиомаров отметил, что при использовании водопользователями водных объектов необходимо заключение договора или получение разрешения о предоставлении водного объекта в пользование.

«На основании договора водопользования поверхностные водные объекты представляются на следующие цели: забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, использование акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, их использование без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии. Использование поверхностных водных объектов без получения разрешительных документов влечет за собой административную ответственность», – подчеркнул он.

Однако это правило зачастую нарушается водопользователями. Так, в результате проверок выявлены 126 водопользователей, не имеющих таких прав. В их адрес направлены письма о необходимости получения права пользования и об административной ответственности. Минприроды Дагестана в свою очередь обратилось с просьбой к представителям муниципалитетов направить перечень документов для заключения договора водопользования.

Также в целях пресечения нелегитимного водопользования в адрес указанных водопользователей направлены письма о необходимости получения права пользования и об административной ответственности.

«Кроме того, немаловажной проблемой является то, что водопользователи, после заключения договоров водопользования, прекращают или вообще не вносят плату по договорам. Стоит отметить, что данный налог направляется в федеральный бюджет. Министерство подготавливает списки с перечнем водопользователей, не осуществляющих плату за пользование водными объектами, для направления в адрес Правительства Дагестана с целью повлиять на вышеуказанных водопользователей», – заключил источник агенства.


Новости раздела