"

Минстрой РД: плату за утилизацию мусора в квитанциях ЖКХ включать не планируется

Фото:
1723
1 минута
Дополнительную статью за утилизацию мусора в квитанциях ЖКХ включать не планируется, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» замначальника Управления реформирования и развития ЖКХ Минстроя РД Мавлуд Мусаев.

По его словам, в СМИ появились опасения, что инициативы Минстроя по реформированию сферы ТБО якобы приведут к росту коммунального платежа на 15%

«По нашему мнению, принятые меры напротив призваны снизить рост совокупного платежа. В коммунальный платеж предлагается перевести только услуги за обращение с мусором – сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). В настоящее время эти услуги включены в состав платы за содержание и ремонт помещения. Что касается утилизации (переработки) мусора, то включать ее в квитанцию ЖКХ не планируется», – пояснил Шабанов.

Также Минстрой РФ в этой связи предложил рассчитывать плату за сбор и вывоз мусора по числу жильцов, а не по площади помещения. В ведомстве считают, что это будет более выгодным для потребителей, поскольку позволит, например, одинокому пенсионеру платить за вывоз мусора меньше, чем семья из нескольких человек, проживающих на такой же площади.

Новости раздела