"

Представители дагестанского отделения ОНФ рассмотрели обращение фермеров Ленинкента по открытию дороги

Фото:
2631
3 минуты
Активисты Регионального отделения Народного фронта во главе с  руководителем рабочей группы «Честная и эффективная экономика» М.-С. Алиевым 4 сентября встретились с представителями фермерских хозяйств поселка Ленинкент Кировского района Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном исполкоме ОНФ, поводом для встречи послужило коллективное обращение от имени членов Общественного совета «Варис», Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Равнинная земля», жителей поселка Ленинкент по поводу нарушения прав землепользования со стороны УПРДОР «Северный Кавказ».

«Проблема у фермеров одна: при реконструкции федеральной автомобильной дороги “Кавказ” М-29 на участке дороги от Буйнакского поста ГИБДД до пос. Шамхал были перекрыты проезды к землям крестьянско-фермерских хозяйств. Со слов председателя КФХ М. Исаева, на данном участке автодороги вели хозяйство более двухсот фермеров, работой было занято более 1500 чел. С момента перекрытия дороги барьерными ограждениями все изменилось к худшему. Сейчас отсутствуют съезды, повороты, и жителям приходится ежедневно в объезд проезжать несколько десятков километров, чтобы добраться до своих земельных участков. Люди остались без работы», – говорится в тексте сообщения.

После многократных обращений в различные республиканские инстанции, в том числе в адрес Главы РД, в Правительство РД, УПРДОР «Северный Кавказ», и не найдя поддержки фермеры для решения наболевшего вопроса обратились в Региональный исполком ОНФ.

Как подчеркнул член Регионального Штаба ОНФ М.-С.  Алиев, сложившаяся ситуация не отвечает интересам фермеров, особенно на отдаленных от автодороги земельных участках. Транспортные коммуникации раньше существовали, но в связи со строительством скоростной федеральной трассы проезд перекрыли. «Все, что хотят местные жители, это чтобы людям предоставили возможность проезда к своим фермерским хозяйствам и открыли для этого дорогу. Это также отражено документально в ранее подписанных всеми сторонами бумагах», – сказал  он  присутствовавшим на встрече представителям УПРДОР «Северный Кавказ».

Другие требования ленинкентцев – поставить на автодороге знак ограничения скорости, а также построить поворотное кольцо для проезда к своим подсобным хозяйствам, оказавшимся отрезанными от них новой трассой, проложить скотопрогонный тоннель к пастбищам.

Представители Дагестанского отделения дорожного строительства «Северный Кавказ» отметили, что, к сожалению, они не имеют возможности влиять на ситуацию, потому что вопрос касается федеральной трассы. И в свою очередь, как альтернативное решение предложили построить второстепенную дорогу вдоль федеральной трассы как один из вариантов  его решения, но это не всех фермеров устраивает.

Члены ОНФ отметили также политическую подоплеку вопроса. С обострением международных отношений России со странами Евросоюза и США в связи с событиями на Украине и введением продовольственных санкций против России особенно актуально стоит вопрос оказания государственной поддержки  отечественного сельхозпроизводителя.

После долгих и эмоциональных обсуждений стороны пришли к единому мнению: необходимо обратиться с соответствующим запросом в Главное Северокавказское управление дорожного строительства. Договорились, что каждый со своей стороны подготовит необходимые заключения, в которых будут изложены видение ситуации и наиболее оптимальный вариант решения вопроса,  удовлетворяющий прежде всего интересы дагестанских фермеров.

«Региональное отделение Народного фронта в Республике Дагестан берет решение данного вопроса под свой контроль», – заявил руководитель рабочей группы ОНФ М.-С. Алиев.

Новости раздела