"

Представитель ДРО «РССМ» принял участие в межрегиональной видеоконференции в Минсельхозе РФ

Фото:
1774
2 минуты
Заместитель председателя регионального отделения Российского союза сельской молодежи Рашид Абдуллаев принял участие в межрегиональной видеоконференции, которая проходила в Минсельхозе России, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО «РССМ». Мероприятие прошло под председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова.

Его цель  – обсуждение реализации в 2015 году всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в субъектах Российской Федерации.

В видеоконференции также приняли участие руководители и представители региональных аграрных ведомств, российских аграрных вузов и региональных отделений РССМ.

Также на мероприятии присутствовали и принимали в нем активное участие представители аграрных ведомств, организаций, Российского союза сельской молодежи из Республики Дагестан, Тульской, Рязанской, Калужской, Липецкой, Смоленской областей, Москвы и Московской области.

Открывая конференцию, Александр Петриков отметил необходимость работы информационно-консультационных бригад в целях повышения информированности о реализуемых мерах поддержки агропромышленного комплекса и сельских территорий, а также профориентационной работы учащихся сельских школ и средних специальных учебных заведений.

Было отмечено, что в прошлом году в 53 регионах Российской Федерации были сформированы 55 «мобильных бригад», благодаря работе которых  проведено 515 встреч с сельским населением, получили консультацию около 35 тысяч человек в 45 регионах Российской Федерации.

Как отметила в своем выступлении руководитель РССМ Юлия Оглоблина, основную нагрузку и ответственность по организации выездов «мобильных бригад» взяли на себя аграрные вузы, которые подошли к этому вопросу очень ответственно.

Также она добавила, что региональные органы управления АПК не всегда понимают, зачем создавать информационную мобильную бригаду, когда они и сами проводят данную работу на постоянной основе.

Оглобина пояснила, что члены бригад проводят в сельских населенных пунктах страны большую профориентационную работу со школьниками, беседы, презентации, популяризующие аграрные профессии, возможности самореализации молодых специалистов на селе.

В дополнение к основным пунктам профориентационной работы собравшиеся решили на последнем ее этапе проводить для заинтересованных ребят в регионах экскурсии на предприятия сферы АПК, крестьянские, фермерские хозяйства.

По итогам онлайн-совещания были внесены протокольные решения, которые будут разосланы вместе с алгоритмом реализации проекта в региональные ведомства, учебные заведения и иные организации, задействованные в реализации проекта, в самое ближайшее время.

«Руководство министерства уделяет большое внимание работе проекта. Об этом говорит факт того, что некоторые регионы получили «нагоняй» за плохую реализацию проекта у себя на местах. Мы будем работать над качественным улучшением проводимых мероприятий. При поддержке министерства это нам удастся», – заявил РИА «Дагестан» по итогам мероприятия Рашид Абдуллаев.

Новости раздела