"

Потребительские цены в Дагестане за десять месяцев 2016 года выросли на 2,9%

Фото:
558
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в октябре 2016 года выросли по сравнению с сентябрем на 0,7%, с начала года – на 2,9%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары выросли на 0,9% (с начала года – на 1,7%), на непродовольственные – на 0,4% (с начала года – на 4,9%), стоимость услуг в октябре сохранилась на уровне сентября (с начала года выросла на 3,5%).

В октябре удешевление плодоовощной продукции, продолжавшееся с мая текущего года, сменяется заметным сезонным ростом цен на многие виды овощей и фруктов. Так, значительно подорожали помидоры (в 1,8 раза) и огурцы свежие (в 1,5 раза), апельсины и виноград (на 17% и 25,4%). Заметно дороже стали груши (на 7,8%), картофель, чеснок и морковь (на 3-4,5%). Одновременно, наблюдалось снижение цен на капусту белокочанную свежую, свёклу столовую, лук репчатый, яблоки (на 2,8-4,8%). В группе молочных продуктов молоко питьевое цельное пастеризованное и сырки творожные, глазированные шоколадом стали дороже на 6,3% и 6,6%, масло сливочное – на 5,8%.

Среди остальных продуктов питания более всего подорожали за месяц яйца куриные (на 13%), соки фруктовые (на 8,9%), рыба соленая, маринованная, копченая (на 7%). Менее заметно выросли цены на рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, национальные сыры и брынзу (на 3,1-4,2%), общественное питание (на 3,4%).
Вместе с тем, подешевели сахар-песок (на 3,8%) и куры охлажденные и мороженые (на 4,6%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по республике в конце октября увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 1,4% и составила 3 тыс. 658,1 рубля.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров в октябре стала дороже сезонная одежда и обувь. Так, на 6,8% подорожали полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, на 2,2-3,5% – сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи, трикотажная шапочка детская, полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи, пальто женское зимнее из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником, джемпер для детей школьного возраста. Кроме того, за месяц на
на 2,8% стала дороже майка, футболка мужская бельевая, на 2,6% – подушка,
на 2% – обувь резиновая.

Среди наблюдаемых медицинских товаров за месяц более всего подорожали: йод (на 6%), настойка пустырника (на 4,2%), поливитамины с макро- и микроэлементами, поливитамины без минералов отечественные, колдрекс (на 3,6%), ренни, анальгин отечественный (на 2,3-3,3%). Вместе с тем, подешевела мазь левомеколь на 2,3%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 4,7-4,9% стали дороже зеркало навесное для ванной комнаты, карандаш чернографитный, на 2,7-3,3% – шкаф для платья и белья, учебник, учебное пособие, дидактический материал для общеобразовательной школы, тетрадь школьная, телефонный аппарат стационарный. Незначительное снижение наблюдалось за месяц на кирпич красный (на 1,6%).

Среди наблюдаемых видов услуг для населения в октябре в 1,8 раза подорожало посещение музея и выставки. Одновременно, в соответствии с графиком сезонных изменений тарифов ОАО «ФПК», подешевел проезд в купейном (на 14,3%) и плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда (на 12,4%).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела