"

Межрегиональная агропромышленная выставка «Дагпродэкспо – 2016» открылась в Махачкале

Фото:
1733
5 минут
Торжественное открытие XIV Межрегиональной агропромышленной выставки-форума «Дагпродэкспо – 2016» состоялось сегодня, 9 ноября, в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова. Свою продукцию здесь представили более 80 производителей из разных регионов России.

Выступая на церемонии открытия, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамалутдин Магомедов поприветствовал  участников агропромышленной выставки. «Эта площадка дает возможность заключить выгодные договоры, узнать о новых видах продукции, обменяться опытом, посмотреть насколько богата производственная база нашей республики и других регионов России», – сказал он, пожелав производителям плодотворной работы на выставке.

Первый заместитель главы Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов подчеркнул, что сельское хозяйство всегда являлось ведущей и значимой отраслью в Дагестане.

«Как известно, большая часть жителей республики занята в агросекторе.  Мы пережили разные времена, были периоды подъема и спада сельского хозяйства. Сейчас мы можем отметить большое внимание к отрасли как со стороны федеральных, так и региональных органов власти.

В Дагестане реализуется приоритетный проект развития “Эффективный АПК”. Наша республика также активно включилась в программу импортозамещения. Махачкала также не осталась в стороне. В городе  много тепличных хозяйств, здесь сосредоточено более тысячи фермерских и более десяти тысяч личных подсобных хозяйств. И сегодня приятно отметить, что наша традиционная выставка не потеряла своей актуальности и проводится в Махачкале уже в четырнадцатый раз», – отметил Ибрагимов.

«Мы пришли сюда не просто выставить свою продукцию, а чтобы показать тех, кто будет завтра кормить нашу республику, тех, кто будет производить лучшую продукцию из лучшего сырья, на лучшей в мире земле – в Дагестане», – сказал в свою очередь ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

В рамках церемонии открытия состоялись выступления также президента Торгово-промышленной палаты РД Бадрутина Магомедова и  генерального директора Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Магомеда Абдурахманова. Они отметили, что на выставке представлены результаты труда аграрного сектора республики, и рассказали о развитии сельского хозяйства в регионе.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор Республиканского выставочного центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов сообщил, что на выставку приехали представители из восьми регионов страны, в основном, субъектов в составе Северо-Кавказского федерального округа. Он заметил также, что некоторые участники расположились внутри республиканской библиотеки, остальные же проводят ярмарку снаружи.

«Выставка проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития РД “Эффективный агропромышленный комплекс” и программы импортозамещения с целью укрепления межрегиональных связей и продвижения конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики Дагестана», – добавил Саругланов.

В рамках «Дагпродэкспо – 2016» свою продукцию стандарта Халяль представляет СПК «Батыр» из Хасавюртовского района. Управляющий птицефабрики Шамсутдин Аджиев рассказал, что предприятие было образовано в 1998 году, а в 2013 году запущен птицекомплекс по производству мяса бройлеров.

«За 2015 год производство мяса составило 1 тыс. 613 тонн, в том числе в переработанном виде – 520 тонн, а также реализовано 2 млн 777 тысяч голов суточных цыплят. Рост по всем показателям, по сравнению с 2014 годом, составил больше 100 процентов. В этом году мы идем такими же темпами», – сказал он.

Аджиев добавил, что Минсельхозпрод и Минпромторг Дагестана периодически приглашают предприятие на различные ярмарки и выставки, которые способствуют  продвижению товаров. Продукция СПК «Батыр» поставляется как дагестанским заказчикам, среди которых торговые объекты и перерабатывающие мясокомбинаты, так и в другие регионы, среди которых города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Азамат» Магомед Алибулатов рассказал, что его предприятие занимается производством и переработкой мясомолочной и плодоовощной продукции. «У нас работает 14 человек, для которых был построен 10-квартирный дом со всеми условиями.  В дальнейшем мы хотим расширить производство и построить современную козью молочную ферму на 2 тысячи голов. Из козьего молока в дальнейшем мы намерены делать детское питание. Поставлять продукцию будем и за пределы республики», – сообщил руководитель предприятия.

Он также добавил, что КФХ «Азамат» принимает участие в различных выставках, ярмарках, конкурсах и не раз занимало призовые места, в том числе и на главной сельскохозяйственной ярмарке страны «Золотая осень» и Всероссийской выставке племенных овец.

Среди участников на «Дагпродэкспо – 2016» – Дербентский завод игристых вин. По словам представителей предприятия, на заводе начали выпускать розовое вино и объемы его производства составляют порядка 4 млн бутылок в год.

Свою продукцию на выставке также представляет ЗАО «АПК «Ставхолдинг» из Ставропольского края. «Мы предлагаем почвообрабатывающую, посевную, посадочную, уборочную технику, машины для возделывания и уборки картофеля и овощей, технику для внесения удобрений и защиты растений, заготовки кормов и другое оборудование. Участвуем в данной выставке впервые и надеемся наладить контакты с дагестанскими сельхозпроизводителями и в дальнейшем сотрудничать с республикой», – поделился менеджер компании по Дагестану Виктор Харло.

Отметим, что кроме продукции  предпринимателей на выставке были представлены овощи, которые выращивают отбывающие наказание в колонии-поселении в Кизилюрте.

Организаторами «Дагпродэкспо – 2016» являются министерство сельского хозяйства и продовольствия РД и Республиканский выставочный центр «ДагестанЭКСПО» при участии и поддержке Администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств республики, а также администрации Махачкалы, ТПП РД и АФКОД.

По словам организаторов, в рамках мероприятия посетители могут приобрести товары значительно дешевле их рыночной стоимости. Завершится выставка завтра, 10 ноября.  

Новости раздела