"

Около 500 млн рублей инвестиций привлечено в Дагестан при содействии Торгового представительства РД в ЦФО

Фото:
2014
4 минуты
При содействии Торгового представительства республики в Центральном федеральном округе в Республику Дагестан привлечены инвестиции в объеме 500 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторга РД.

По информации источника, продукция дагестанских товаропроизводителей активно продвигается не только на территории республики, но и в регионах Российской Федерации.

В целях развития межрегиональных торгово-экономических связей республики при министерстве промышленности и торговли Дагестана были открыты торговые представительства региона в Центральном федеральном округе и Волгоградской области.

«Одним из приоритетных направлений деятельности торговых представительств является продвижение дагестанской продукции и товаров, а также услуг и возможностей на рынки Центрального федерального округа и Волгоградской области, инвестиционное сотрудничество между товаропроизводителями сторон. Они являются своего рода площадкой для демонстрации продукции, производимой в Республике Дагестан в регионах Российской Федерации», – пояснили в ведомстве.

Так, в Торговом представительстве в ЦФО работает выставочный зал, где любой желающий может ознакомиться с продукцией дагестанских производителей.

На сегодняшний день в выставочном зале представлены товары сельскохозяйственных производителей: ООО «Кикунинский консервный завод», ОАО «Рычал-Су», ООО «Денеб», ООО «Дагинтерн», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ООО «МАЯК», ООО «Югрос», ООО «Аквариус», а также продукция ОАО Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева».

Кроме того, гости представительства могут ознакомиться с многообразием народных художественных промыслов, широко известных во всем мире, таких как унцукульские изделия, балхарская керамика, кубачинские серебряные изделия, кизлярские ножи, табасаранские ковры.

В пресс-службе добавили, что с момента создания Торгпредства в ЦФО проделана большая работа по продвижению продукции дагестанских товаропроизводителей на рынки субъекта, а также формированию позитивного имиджа республики.

Так, была достигнута договоренность о поставках текстильной продукции из Туркменистана в Республику Дагестан, а далее через республику – в другие регионы России.
В рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта «Новая индустриализация» ведутся переговоры по организации производства текстильной продукции в регионе.

Кроме того, в ходе реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» из Дагестана в Туркменистан будут осуществляться поставки подсолнечного масла, муки, меда, а также продукции консервной промышленности.

Торговое представительство региона в Центральном федеральном округе также заключило соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с иранской делегацией в лице генерального директора «NARAN JASTAN TAJART SHARGH (L+D)» и представителями Торгово-выставочного дома «Дагестан».

В соответствии с документом обе стороны обязуются осуществлять совместную маркетинговую деятельность в сфере развития и внедрения в промышленность наукоемких технологий, осуществлять поиск партнеров и покупателей продукции, товаров и услуг, оказывать друг другу дилерские услуги.  

Помимо этого, торговым представительством были проведены выставки-ярмарки с участием дагестанских производителей в Ярославле, Калуге, Туле, Серпухове.

Благодаря принимаемым мерам и содействию Торгового представительства РД в ЦФО в Республику Дагестан были привлечены инвестиции в объеме 500 млн рублей.

В частности, инвестиции были вложены коммерческим банком «РБА» в реальный сектор экономики Республики Дагестан. Структура инвестиционных вложений приходится на крупнейшие предприятия Республики Дагестан по различным отраслям экономики.

В пресс-службе добавили, что мероприятия по инвестиционному сотрудничеству также проводятся и Торговым представительством Республики Дагестан в Волгоградской области.

Так, в минувшем году торгпредством были проведены переговоры с китайской агропромышленной компанией о возможностях инвестирования. В рамках ознакомительного визита в Дагестан в апреле этого года китайская делегация посетила Кизлярский и Дербентский районы. По итогам проведенных встреч и переговоров китайская компания выразила заинтересованность в долгосрочной аренде земельного участка площадью от 100 га для постройки тепличных комплексов и выращивания овощных культур. Реализация данного проекта позволит открыть более 100 рабочих мест на постоянной основе для населения республики.

Кроме того, торгпредством Волгоградской области проведен аудит рынка сбыта Волгоградской области за прошедший год на предмет востребованности товаров и продуктов дагестанского производства.

По его итогам выделен ряд актуальных на сегодняшний день торговых линеек, среди них – консервное производство, рыбная и коньячная продукция.

Особо выделяется востребованность в продуктах халяльного производства, в связи с чем планируется расширение торговой сети путем открытия новых торговых точек на территории городских мясных рынков и ярмарок, специализированных фирменных мясных павильонов для реализации халяльного мяса, колбасной и сырной продукции из Дагестана на рынки Волгоградской области. Также ведутся переговоры с Торговым домом «Дагестан» для последующих поставок дагестанской продукции на рынки Волгоградской области.

В пресс-службе отметили, что при Торговом представительстве Республики Дагестан в Волгоградской области создан торговый дом «Дагестан-Поволжье» для реализации дагестанской продукции на рынки Волгоградской области.

Также по итогам минувшего года на территории одного из центральных рынков Волгограда открыт и запущен торговый павильон для реализации мяса и мясной халяльной продукции дагестанских поставщиков.

Кроме того, заключены договоры с дагестанскими производителями торговой марки «Дарман» на поставку всей линейки фирменной продукции для дальнейшей реализации в торговой точке, планируется расширение путем открытия нескольких аналогичных торговых точек на всех крупных рынках Волгограда.

Также было создано ООО «Югнефтепродукт», в рамках которого заключены договоры с ООО «Лукойл» для поставок оригинального качественного бензина и горюче-смазочных материалов от компании в Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела