"

Очереди на паром в Крыму в предстоящем туристическом сезоне 2015 года значительно сократятся

Фото:
2986
2 минуты
После реконструкции керченской паромной переправы ее пропускная способность составит 50 тысяч пассажиров и 10 тысяч легковых автомобилей в день, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства республики в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

«Об этом было сказано на совещании под председательством заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула, в котором приняли участие представители министерства РФ по делам Крыма, министерства культуры, Федеральной пассажирской компании, Российских железных дорог, Единой транспортной дирекции и Ростуризма.

Для оптимизации транспортного сообщения с полуостровом запланировано увеличение частоты движения поездов в Крым, введение в работу дополнительных паромов большой вместимости, создание новых и модернизация имеющихся причальных сооружений, улучшение береговой инфраструктуры для обеспечения комфорта пассажиров, создание дополнительных накопительных и перехватывающих площадок, увеличение количества грузовых паромов», – рассказал Салихов.

В числе главных на совещании обсуждался вопрос использования «единого билета» в туристическом сезоне 2015 года. Было принято решение о том, что субсидирование по «единому билету» сохранится, а доставка пассажиров из Анапы в основные города Крыма станет более комфортной. Пассажиру предложат выбрать из нескольких вариантов. Например, добраться на поезде до вокзала Анапы, дальше следовать на автобусе до Керченской переправы, пересечь на пароме пролив, затем продолжить свой маршрут на автобусе до курортных городов полуострова. Второй вариант – с вокзала Анапы доехать до городского морвокзала и пересесть на катамаран, следующий в Ялту. Автолюбители смогут оставить личный транспорт на перехватывающих парковках в портах «Крым», «Кавказ» и продолжить свой маршрут на общественном транспорте.

«Грамотная транспортная логистика, доступность полуострова – залог успеха курортного сезона 2015 года. Именно поэтому такое совещание прошло в Москве уже в первой половине января. Транспортники и все ответственные ведомства Крыма прилагают максимальные усилия для того, чтобы все желающие могли без проблем отдохнуть на курортах солнечного Севастополя и Крыма», – подчеркнул Мурад Салихов.

Новости раздела