"

Туристический информационный центр «Дагестан» заключит договор с туроператором «СНП-Крым»

Фото:
1936
2 минуты
Туристический информационный центр «Дагестан» при Комитете по туризму Республики Дагестан и ООО «Туроператор СНП-Крым» в рамках туристского бизнес-форума «Юг России 20:15. Время отдыхать по-новому», который начал работу вчера, 20 января в Крыму, заключат договор, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

Договор предусматривает оказание туристических услуг по военно-патриотическим маршрутам «Спасибо деду за Победу!», «Город-герой Керчь», «Сильные духом», «Дорогами партизанской славы», «Я помню! Я горжусь!», «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии бизнес-форума министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко в первую очередь выразила благодарность представителям туристической индустрии Республики Крым, которые сделали все возможное, чтобы сезон – 2014 состоялся. «Сегодня мы не только подводим итоги. Сегодня мы презентуем продукт наших общих усилий – «Золотое кольцо Юга России». Он объединяет в себе Республику Крым, Чеченскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику, Краснодарский и Ставропольский края. В рамках выставки они презентуют свой уникальный потенциал. Мы – для России, Россия – для Крыма!» – подчеркнула она.

Говоря о результатах туристического сезона 2014 года в Республике Крым и в Севастополе, Юрченко отметила, что они превзошли все ожидания и прогнозы. «Четыре миллиона сто тысяч человек отдохнувших говорит об успешной реализации адресной программы загрузки гостиниц и средств размещения в курортном сезоне 2014 года и сохранении устойчивого туристического потока на полуостров. В прошлом году общий доход крымской курортно-туристической отрасли достиг 107 млрд рублей. При этом 64,3 млрд рублей (60%) было потрачено туристами на проживание и питание, 32,8 млрд рублей (30%) – на транспорт и развлечения, 10,7 млрд рублей (10%) – на сувениры. В качестве налогов субъекты туристической отрасли передали в бюджет примерно 1,5 млрд рублей. В среднем стоимость отдыха в санатории на южном берегу Крыма составит 1,4 тыс. рублей с человека в сутки. В эту стоимость входит размещение в 2-местном стандарте, медицинское обследование и лечение, питание по шведской линии», – сказала она.

«Я считаю, что это замечательная цифра, прекрасный результат, который требовал больших усилий. Работая здесь, общаясь с отдыхающими, я вижу все те изменения в лучшую сторону, которые произошли в этом туристическом сезоне в Крыму и Севастополе. Все меньше туристов выезжает за рубеж и все больше они путешествуют по родной стране, по Крымскому полуострову», – прокомментировал Салихов.

В рамках программы бизнес-форума проводятся межрегиональные туристские выставки, пресс-конференции, пленарные заседания. Участниками форума являются более 200 представителей туристической отрасли Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Смоленской, Свердловской и Томской областей, республик Хакасия, Татарстан, Крым и Дагестан.

Новости раздела