"

Мурад Далгатов принял участие в заседании Совета регионов по развитию контрактной системы

Фото:
1423
2 минуты
Председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов принял участие в заседании Совета регионов по развитию контрактной системы в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете. На заседании были подведены первые итоги внедрения контрактной системы.

В мероприятии, проходившем под руководством заместителя министра экономического развития РФ Евгения Елина, участвовали представители более 40 субъектов РФ, а также представители минфина, Казначейства и Росфиннадзора.

Директор Департамента развития контрактной системы минэкономразвития РФ Максим Чемерисов рассказал о новых законодательных инициативах и дальнейшем формировании контрактной системы.

По его словам, в ближайшее время минэкономразвития будут подготовлены пять новых законодательных пакетов. Первый пакет включает решение проблем малобюджетных заказчиков, сокращение до 30 дней расчетов с субъектами малого предпринимательства по контрактам, заключенным на специальных процедурах.

Второй пакет законодательных инициатив планируется принять уже во втором квартале этого года – это перевод всех процедур в электронную форму. Третий законодательный пакет будет посвящен изменениям в Кодексе об административных нарушениях. Четвертый пакет коснется изменений в Законе о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ). Он также будет связан с поддержкой малого бизнеса в рамках контрактных отношений.

Конкретные меры поддержки отражены в «дорожной карте» по «расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». Пятый пакет будет посвящен урегулированию вопросов, связанных с привлечением экспертов и реформированием системы профессиональной подготовки специалистов в сферы закупок.

«Одна из законодательных инициатив предусматривает упрощение процедур закупок для государственных и муниципальных заказчиков с небольшим годовым объемом закупок до 2 млн рублей, что существенно упростит проведение небольших закупок для всех малобюджетных заказчиков, к которым относятся детские сады, школы, дома культуры, спортивные клубы и т.д. Для заказчиков с годовым объемом закупок до 2 млн рублей будут сняты ограничения на закупки у единственного поставщика (если каждая закупка не превышает до 100 тысяч рублей)», – сообщил источник агентства.

В ходе семинара было отмечено, что основным событием в сфере закупок в 2014 году станет перевод всех процедур в электронную форму. Переход на новые электронные процедуры будет осуществляться поэтапно: с 1 июля 2014 года – для заказчиков федерального уровня, и с 1 января 2015 года – для заказчиков субъектов РФ и муниципальных заказчиков.

Новости раздела