"

Юсуп Умавов посетил инвестиционные объекты, ввод которых планируется в 2014 году

Фото:
3073
3 минуты
Накануне министр торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан Юсуп Умавов посетил инвестиционные объекты, ввод которых планируется в 2014 году, сообщили РИА «Дагестан» в Минторгинвесте РД.

В рамках реализации приоритетных проектов развития республики Минторгинвестом РД разработаны «дорожные карты» и сетевые графики реализации инвестиционных проектов, ввод которых предполагается в 2014 году. Министр посетил объекты «АгроМир», «Экотерра», СПК «Нива», «Мараби» и «Азимут» с целью осуществления мониторинга и контроля за ходом реализации проектов.

Проектом «АгроМир» в пригороде Махачкалы пос. Ленинкент планируется осуществить строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов и томатов закрытого грунта на 4 га. Сегодня здесь уже работают проектировщики и генподрядные организации. Приехали турецкие партнеры – представители компании Teknoser, с которыми заключен контракт на поставку тепличного оборудования. Главный инженер компании Teknoser Муса Алтунэр доложил, что в его обязанности входит осуществление контроля за проектированием теплиц «АгроМир». По его словам, к концу апреля намечено начало монтажных работ.

Управляющий компанией «АгроМир» Феликс Зайналов доложил министру о ходе проводимых работ и отметил потребность в инженерной инфраструктуре в части подведения электроэнергии и природного газа. Руководством Минторгинвеста РД было принято решение о необходимости организовать выездное совещание с участием государственного заказчика-застройщика для решения вопроса оптимальной схемы энерго- и газоснабжения.

В поселке Красноармейск и Кумторкалинском районе республики СПК «Нива» совместно с ООО «Экотерра» предполагается строительство современного тепличного комплекса площадью 24 га. Мощность планируемого производства составит 7500 тонн томатов в год, 8000 тонн огурцов в год. В 2014 году планируется сдать уже 7 га. Завершаются проектные работы и вертикальная планировка площадки.

В Кумторкалинском районе ведется реализация еще двух вводимых в текущем году объектов – «Мараби» и «Азимут». Проектом «Мараби» предполагается реализация комплекса мероприятий по организации и развитию производства напольной плитки и керамогранитных плит на территории Республики Дагестан. В его рамках предполагается строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита проектной мощностью 2 млн 112 тыс. кв.м. в год. Весь технологический процесс будет автоматизирован – от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции.

Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена/качество. «Сегодня на площадку поступило оборудование для монтажа первой линии, получены прессы для изготовления напольной плитки», – сообщил заместитель генерального директора ООО «Мараби» Арсланали Алмаев, добавил, что спроектирована вторая линия по производству продукции.

«Проводимые работы соответствуют сетевому графику реализации проекта», – отметил Умавов.

По соседству с «Мараби» ведется реализация проекта по организации гальванического производства на площадке ОАО ПО «Азимут». Проектом предполагается формирование в организации собственной базы современного гальванического производства для отказа от услуг сторонних организаций и снижения себестоимости собственной продукции. Проект прошел экологическую экспертизу. Приобретено оборудование гальванического цеха. Руководством компании «Азимут» было отмечено, что благодаря усилиям управляющей компании инвестиционными площадками Минторгинвеста у них сняты проблемы с водой и канализацией, получены техусловия.

Для обеспечения своевременного ввода объекта в эксплуатацию в 2014 году необходимо решить вопрос электричества. Строительство понижающей трансформаторной подстанции для перевода со 110 квт на 10 квт, что приемлемо для низковольтных потребителей, обходится, по сведениям компании «Дагэнергосеть», в 120 млн руб. Таких денег у организации нет.

Учитывая, что «Азимут» будет не единственным потребителем электроэнергии и в перспективе здесь планируется формирование дополнительной инвестиционной площадки «Тюбе-2», глава Минторгинвеста РД Юсуп Умавов поддержал руководство «Азимута» и пообещал довести данную проблему до руководства республики.

Новости раздела