"

Минкавказа России провел в Дербенте совещание по определению «якорных» дестинаций Дагестана

Фото:
1518
3 минуты
Совещание по определению «якорных» туристских дестинаций Дагестана прошло сегодня, 30 октября, в здании администрации города Дербента под председательством заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой и врио первого заместителя председателя правительства республики Анатолия Карибова.

Карибов поблагодарил руководство Минкавказа России за большую предварительную работу экспертов по анализу ситуации о дальнейшем развитии туризма. Рабочая группа Минкавказа России совместно с руководством Минтуризма Дагестана в течение нескольких дней изучала туристские дестинации на территории республики.

«Важнейшие событийные мероприятия накладывают на нас соответствующие требования. Пример современной туристической дестинации – это город Дербент, где Цитадель Нарын-Кала является объектом ЮНЭСКО. Всего в России их 24 и один находится в Дагестане. Благодаря подготовке к празднованию 2000-летия Дербента, в городе многое было сделано. Перспективными дестинациями в Дагестане также являются аул Кубачи и Сулакский каньон, Ярыдаг, Кала-Корейш и не только. Сегодня здесь прозвучит ряд предложений по возможным “якорным” туристским дестинациям, которые следует развивать в первую очередь», – сказал Анатолий Карибов.

Врио первого вице-премьера также отметил рост туристского потока в Республику Дагестан, который надо удержать и направить по туристским дестинациям.

Рухуллаева напомнила, что 10 марта на заседании правительства Российской Федерации было поручено разработать стратегию развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе. Кроме того, в рамках разработки новой федерально-целевой программы, развитие Северного Кавказа и в частности Дагестана прописано отдельно.

О стратегии развития туризма в СКФО до 2035 года сообщил в рамках презентации советник министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Станислав Аристов. Он представил якорные проекты и туристические маршруты, которые реализуются на территории СКФО.

«С 6 октября рабочая группа посмотрела все дестинации на территории округа. Надо сказать, что, кроме позиции органов власти, при определении якорных дестинаций важным является и мнение туроператоров. На Каспии получили развитие горный туризм, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный и пляжный. Опыт объединенных стендов регионов СКФО на туристских выставках еще раз доказывает эффективность комплексного подхода для продвижения туристического продукта регионов округа. Якорная туристская дестинация – это главная дестинация, обладающая наиболее узнаваемыми ресурсами, наибольшим количеством и наилучшим качеством объектов туристской инфраструктуры на данной территории», – сказал Аристов.

Рухуллаева добавила, что задача Минкавказа – определить в каждом регионе не менее одной туристской дестинации, где концентрируются места размещения, питания и отдыха. Выбор якорной дестинации в Дагестане, по его словам, – это сигнал для инвестора. Анатолий Карибов добавил, что нужно развивать те дестинации, которые уже востребованы у туристов.

Об основных туристских дестинациях и развитии туризма в Дагестане сообщила врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Рабият Закавова. «Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи, но имеются и некоторые проблемы. Дагестан обладает богатыми ресурсами, внимание туристов привлекают наши народные художественные промыслы. В Дагестане можно развивать несколько дестинаций. Большие перспективы имеет развитие морского и круизного туризма», – отметила глава ведомства.

С презентациями о роли городов в развитии туризма в Северо-Кавказском федеральном округе выступили глава Дербента Малик Баглиев и заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов. О возможностях аэропорта Махачкалы, как воздушных ворот Республики Дагестан, сообщил генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов. Кроме того, обсуждалась роль особо охраняемых природных территорий для развития туризма в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела