"

Министр строительства РД Муса Мусаев изучил ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в городе Дербенте

Фото:
2429
2 минуты
Делегация министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики во главе с руководителем ведомства Мусой Мусаевым с рабочим визитом посетила город Дербент.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в ходе визита было проведено   оперативное  совещание с участием  ответственных  работников администрации города  и  Минстроя РД. На встрече были обсуждены вопросы участия города Дербента в федеральных программах по переселению населения из аварийного и ветхого жилья.

Министр высказал критические замечания по срокам реализации намеченных этапов  реализации программы по Дербенту, а также отметил  иные вопросы,  находящиеся в зоне ответственности  городских властей  по реализации программ по переселению граждан. По итогам совещания даны соответствующие поручения.

В рамках своего визита министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД побывал также на  ряде строительных объектов  города,  в частности,  на объекте комплексной застройки недалеко от города на территории Дербентского района, где  завершено строительство около 100 тысяч кв. метров жилья.

«Затем Муса Мусаев посетил  Дербентский домостроительный комбинат (ДДСК), на котором трудится более 700 человек. Но сегодня, по словам директора домостроительного комбината Гаджи Джабраилова,  комбинат испытывает  ряд  проблем. В их числе нехватка песка, что ставит под угрозу выпуск продукции комбината, а также необходимость  модернизации и техническое переоснащение производственных мощностей предприятия. Невзирая  на эти проблемы,  по словам  директора  комбината,   предприятие работает, и  на строительном  рынке  жилье, возводимое комбинатом, является  доступным и востребованным. Предприятие  готово  вести  застройку  территорий при наличии земель под  строительство», – сообщили в министерстве.

Вместе с руководством предприятия Мусаев осмотрел территорию ДДСК, цеха, где непосредственно производят плиты для домов, а также провел совещание, на котором были обсуждены проблемы предприятия и пути их решения.

«Дербентский домостроительный комбинат, который достаточно старый, имеет большие перспективы, но требует серьезной модернизации.  Благодаря  таким  руководителям,  как Гаджи Джабраилов,  предприятие сумело сохранить свой  основной производственный профиль  в период распада плановой системы  экономики. Мы всегда поддерживали  и  будем поддерживать  такие предприятия», – отметил Мусаев.

Новости раздела