"

Минэкономразвития Дагестана организует пилотный проект по гармонизации межведомственного взаимодействия

Фото:
1442
2 минуты
Накануне, 24 июня, в Минэкономразвития РД состоялось совещание по вопросу организации пилотного проекта на едином сервере «Парус – электронный муниципалитет» в системе межведомственного электронного документооборота, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД.

В обсуждении приняли участие представители Управления Росреестра РД, ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, УФНС по РД, ГАУ «МФЦ в РД», Минкомсвязи РД, ООО «Дагестан-Парус», ООО «Интегрикс» и другие.

Открывая совещание, заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов отметил, что вопросы единой системы похозяйственного учета в Дагестане обсуждались на различных уровнях.

Он обратил внимание собравшихся на то, что информационная база должна быть адаптирована к базам данных (к программным продуктам) территориальных подразделений федеральных и региональных органов исполнительной власти. Она также должна обеспечивать актуальность и достоверность данных, охватывать все муниципальные образования республики, в том числе и городские округа.

Эффективным процесс оказания электронных услуг будет только в случае автоматизации всей цепочки – от возникновения информации до ее получения потребителем.

Далее генеральный директор ООО «Дагестан-Парус» Муса Раджабадзиев коротко презентовал систему «Парус – электронный муниципалитет». Он сообщил, что система позволит наладить эффективное информационное взаимодействие между органами власти всех уровней при оказании государственных и муниципальных услуг, а также позволит органам местного самоуправления значительно облегчить вопрос мониторинга своей налогооблагаемой базы.

Кроме того, программа позволит повысить качество налогового администрирования и решить задачу повышения доходности, в том числе и автоматизировать процесс похозяйственного учета в муниципальных образованиях.

Для апробирования представленной системы было решено организовать пилотный проект в районах и сельских поселениях Республики Дагестан.

Раджабадзиев предложил в качестве пилотных отдельные сельские поселения Кумторкалинского, Левашинского, Кизлярского, Гунибского, Дербентского районов и город Дагестанские Огни.

В указанных муниципальных образованиях через информационную систему «Парус – электронный муниципалитет» будет обеспечено предоставление наиболее востребованных муниципальных услуг через систему межведомственного электронного взаимодействия.

По итогам обсуждения было принято решение в пилотных районах обеспечить установку серверного оборудования, доступ к серверу и другие технические вопросы.

Также планируется провести совещания в Минэкономразвития РД с участием глав пилотных муниципальных образований для проверки технической готовности, наличия цифровых подписей и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела