"

Раюдин Юсуфов: «Нам необходимо активизировать внутренние резервы и потенциал на развитие Дагестана»

Фото:
1771
3 минуты
«Нам необходимо активизировать внутренние резервы и потенциал на развитие Дагестана», – заявил накануне, 23 июня, зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов в ходе совещаний по вопросу определения источников и институтов развития республики.

Вице-премьер провел серию совещаний, посвященных данному вопросу. В них приняли участие представители министерств и ведомств республики, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, научные сотрудники ИСЭИ ДНЦ РАН, руководители вузов, представители ведущих промышленных предприятий и банковской сферы.

Юсуфов отметил, что цель проведения данных совещаний – определение потенциала и источников развития республики по поручению Главы РД Р. Абдулатипова.

«Дагестан последние годы демонстрирует положительную динамику развития, но в рамках исполнения «майских указов» Президента России перед регионом поставлены задачи, требующие использования дополнительных ресурсов», – отметил он.

В ходе совещаний подробно были обсуждены вопросы разработки шельфа Каспийского моря, выдачи лицензий на поисковое бурение, наращивания добычи углеводородного сырья и его переработки. Состоялось также обсуждение работы Махачкалинского морского порта и его возможностей по увеличению перевалки нефти и сухих грузов.

Генеральный директор ОАО «Дагнефтепродукт» С. Абдулаев рассказал о реализуемом проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 млн тонн в год.

Руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса республики выступили с предложениями по содействию им в заключении дополнительных контрактов. Кроме того, они обратились к представителям вузов с просьбой подготовить большее число специалистов инженерных и технических специальностей для работы с современным оборудованием.

Выступили с докладами о проводимой работе и имеющихся проблемах и представители созданных в республике технопарков и индустриальных (промышленных) парков.

На их предложения о предоставлении налоговых льгот резидентам действующих парков Раюдин Юсуфов отметил, что соответствующий проект республиканского закона уже подготовлен и будет обсужден на ближайшей сессии Народного Собрания РД.

В ходе состоявшихся обсуждений были озвучены также идеи инвестиционных проектов по созданию в республике производства очистных сооружений, закаточных линий, краски, сборки автомобилей, латунных деталей для фитингов и полипропиленовых труб, капельной ленты и другие. По некоторым из проектов уже поданы заявки в Фонд развития промышленности.

В рыбохозяйственном комплексе перспективным направлением было отмечено развитие форелеводства. Собравшиеся подняли проблему необходимости обновления и наращивания рыбопромыслового флота, так как действующие рыбопромысловые суда уже устарели.

Также обсуждались вопросы наращивания электроэнергетического потенциала республики. Отмечены скорое завершение строительства Гоцатлинской ГЭС, необходимость строительства новых гидрогенерирующих мощностей, использования возобновляемых источников электроэнергии.

С участием представителей Сбербанка России и Национального банка РД (Центробанка России) состоялось обсуждение существующей проблемы обналичивания денег населением из-за неразвитой филиальной сети Сбербанка, Россельхозбанка на территории республики. Одновременно поднимались вопросы необходимости развития безналичных форм оплаты торгующими сетями республики.

Подытожив состоявшиеся совещания, вице-премьер отметил, что во всех сферах высказаны конструктивные предложения и идеи представителей науки, бизнеса и общественности. «Систематизировав полученную от них информацию и расставив приоритеты, будут выработаны механизмы решений имеющихся проблемных вопросов и предложены Главе РД в качестве источников развития экономики Дагестана», – заключил зампред Правительства РД.

Новости раздела