"

МФЦ Дагестана открывает офисы в отдаленных районах республики

Фото:
1778
1 минута
Жители отдаленных районов Дагестана смогут пользоваться услугами многофункциональных центров. Как сообщили РИА «Дагестан» в республиканском МФЦ, первые удаленные центры появятся в Хунзахском, Сергокалинском, Рутульском и Ахтынском районах.

«Удаленные офисы – это экспериментальный проект. Мы планируем открыть их в местах, где еще нет филиалов Республиканского МФЦ. Главы администраций этих районов выразили готовность предоставить помещения. В ближайшее время МФЦ Дагестана обеспечит офисы техникой и подключит рабочую программу электронного взаимодействия с органами государственной власти. Удаленные офисы будут взаимодействовать со всеми ближайшими многофункциональными центрами. Таким образом, планируется увеличить зону оказания государственных и муниципальных услуг. Жителям отдаленных поселений больше не придется ездить на большие расстояния в районные администрации, теперь у них будет возможность оформить услуги в своем селе», – отметил собеседник.

Кроме того, по словам источника, данные офисы помогут увеличить налогооблагаемую базу через регистрацию земель и жилых домов. Как отмечает директор УМФЦ в РД Осман Хасбулатов, сегодня в районах республики участки и дома практически не регистрируются. Связанно это с тем, что оформление регистрации права собственности является одной из самых длительных по срокам и сложной в оформлении процедурой, т.к. гражданам приходится проходить несколько инстанций для получения конечного результата.

По его словам, в МФЦ этот процесс упрощается, благодаря принципу работы «одного окна», а также налаженному электронному взаимодействию с коллегами из госорганов. Заявитель в первый раз сдает первичные документы (паспорт, постановление администрации о выделении земельного участка), а уже во второй приходит уже за готовым документом. «Внедрение удаленных рабочих офисов является позитивным фактором и ускорит процесс актуализации налогооблагаемой базы», – добавил Хасбулатов.

Новости раздела