"

Магомед Исаев ответил на вопросы пресс-клуба ЦДЖ России о состоянии и тенденциях развития туристской отрасли в Дагестане

Фото:
1519
2 минуты
Заседание Международного клуба «Тур – Пресс – СЖР» при Центральном доме журналиста России прошло на дагестанской экспозиции в рамках IX Международной туристической выставки «Интурмаркет – 2014», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

В ходе встречи председатель Комитета по туризму Дагестана Магомед Исаев ответил на вопросы журналистов о состоянии и тенденциях развития туристской отрасли в республике.

Модератором заседания выступила руководитель Международного клуба «Тур - Пресс - СЖР» Нина Лесина. В мероприятии приняли участие корреспонденты различных печатных изданий туристской тематики («Отдых в России», «Бизнес Тревэл» и другие), Русское географическое общество и другие.

В ходе заседания обсуждались такие актуальные вопросы, как формирование и продвижение туристского продукта республики на межрегиональный и международный рынки, повышение позитивного имиджа Дагестана и роль СМИ в этом процессе, информационная политика региона, а также применение маркетинговых и ИТ-технологий в привлечении туристов, ведение статистики и многое другое.

В частности, в своем выступлении Магомед Исаев сказал: «Мы рады вас приветствовать на нашей встрече. Надеемся на плодотворное сотрудничество с вами. Подобные мероприятия вносят вклад в процесс формирования у ваших читателей объективного образа Дагестана. Хочу отметить, что правительством республики и, в частности, комитетом ведется активная работа по продвижению положительного имиджа. Что касается информационной политики, регулярно проводятся пресс-туры, блог-туры, презентации, пресс-конференции, активно ведется работа в соцсетях.

В декабре прошлого года согласно постановлению Правительства республики был создан туристский информационный центр с 29 филиалами в районах с повышенным туристским потенциалом (www.ticrd.ru). В перспективе планируется съемка цикла передач об этнокультурном достоянии, туристских маршрутах республики, создание универсального гида-путеводителя по Дагестану в печатном и электронном виде.

У нас есть что показать. И очень важно наладить сотрудничество с региональными СМИ, чтобы освещать предстоящие интересные для туристов события. Например, сегодня мне  хотелось бы остановиться на нескольких предстоящих мероприятиях. Для любителей футбола 8 мая в Махачкале состоится финал кубка России, и болельщики могут совместить посещение матча с экскурсией в музей или турмаршрутом. Важнейшим историко-культурным событием республики станет празднование в 2015 году 2000-летия Дербента. С удовольствием приглашаем вас в Дагестан».

Новости раздела