"

Ликвидацию проблемных объектов долевого строительства в Дагестане планируется провести до 2021 года

Фото:
3658
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане разработана «дорожная карта» ликвидации проблемных объектов долевого строительства. Как сообщили РИА «Дагестан» в Минстрое республики, в план-график включены десять проблемных объектов, крайний срок ликвидации которых установлен на конец 2020 года.

«В реестр могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. После этого года таковыми считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в региональном Росреестре. С 2014 года в Дагестане не появилось ни одного обманутого дольщика, а список тех, кто числится в реестре, начал уменьшаться», – пояснили в министерстве.

Отметим, что в целом по стране регионы, где остаются проблемные объекты долевого строительства, также представили «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков. В них вошли все проблемные объекты с графиками достройки.

Результаты анализа показали, что в стране насчитывается 830 «проблемных объектов» в 72 регионах страны – это 1592 жилых дома. В реестры пострадавших граждан включено 36,6 тыс. участников строительства. При этом, по данным регионов, число участников долевого строительства таких объектов может составлять как минимум 86 тыс. человек.

Вместе с тем, в конце января 2018 года Минстрой расширил круг лиц, которые могут претендовать на статус обманутых дольщиков, а, следовательно, и на поддержку государства. Теперь такой статус смогут получить покупатели квартир, в отношении которых имели место двойные продажи.

Обновленный приказ решит проблему нескольких собственников одной квартиры. Такие случаи часто происходят при передаче проблемного дома другому застройщику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела