"

Инвестпроект реновации жилья будет реализован в Махачкале

Фото:
2141
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкале будет реализован проект реновации жилья. По данным пресс-службы столичной администрации, проект, направленный на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда и новое строительство на освободившейся территории, схож с реализуемой программой в Москве.

Как прокомментировали в пресс-службе мэрии, новые дома, взамен старых, будут построены на улице Кадырова (бывшая Котрова). Ранее на их месте располагались ветхие дома без каких-либо коммуникаций и удобств. Строительством домов будет заниматься строительная компания «СК Софья».

По информации представителя девелопера, всего здесь запланировано возведение семи многоквартирных домов, а также объектов социальной инфраструктуры: детский сад, магазины, поликлиника, предприятия сферы услуг, фитнес-центр и пр.

Кроме того, будут полностью обновлены инженерные сети микрорайона, благоустроены прилегающая территория и дворы, установлены детские и спортивные площадки, созданы подземные паркинги. Сроки строительства с полным вводом в эксплуатацию жилья составят от 2 до 3 лет, а общая квадратура – несколько десятков тысяч квадратных метров.

При этом, в отличие от программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, жильцы старых домов не переедут на окраины города, а будут заселены в эти дома.
«Для того чтобы строительство началось в декабре прошлого года, здесь были снесены более 50 таких домов, а владельцы заселены в съемные квартиры за счет компании-застройщика. После сдачи новых домов в эксплуатацию владельцы будут заселены в новые квартиры под ключ», – сообщил представитель застройщика.

Также в региональном Минстрое сообщили, что в республике планируется продолжить федеральную адресную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По некоторым данным, сейчас ведется формирование программы, а старт ее реализации планируется на 2019 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела