"

Льготы по страховым взносам для малого бизнеса продлили до 2018 года

Фото:
2269
2 минуты
Пониженная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для некоторых видов малого бизнеса, не занимающегося торговлей, останется на уровне 20% до 2018 года включительно. Такие поправки в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Президент страны Владимир Путин внес накануне. Отметим, что документ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Для представителей малого бизнеса, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, также продлевается льготный тариф взносов в Пенсионный фонд до 2018 года включительно. Неизменной остается и общая ставка для налогоплательщиков – 30% до 2016 года. Работодателя могут освободить от уплаты страховых взносов.

По словам руководителя Регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Зураба Маммадаева, с 1 января 2013 года более 10 тыс. бизнесменов в республике прекратили свою деятельность. Причиной массового сокращения послужило повышение ставок страховых взносов с начала года.

«Тогда наша организация выступила с инициативой о сокращении налоговых ставок для малых предприятий, – подчеркнул Маммадаев. – По всей стране мы провели мероприятия по сбору подписей в поддержку нашей инициативы. В общем, по России было собрано около 100 тыс. подписей. В Дагестане это число составило более 5 тыс., затем предложение было направлено Президенту страны».

«Я думаю, что сокращение налоговых ставок позитивно скажется на развитии предпринимательства как в республике, так и в стране в целом. Бизнесу нужна стабильность, а эти скачки негативно влияют на развитие  предпринимательства», – заключил Зураб Маммадаев.

Кстати, в 2014 году база для начисления страховых платежей во внебюджетные фонды вырастет. Проект постановления Правительства по этому поводу подписал премьер Дмитрий Медведев. Таким образом, в следующем году взносы будут взиматься с 624 тыс. рублей. В нынешнем году эта сумма не превышала 568 тыс. рублей. Изменения связаны с повышением средней зарплаты в стране. В 2014 году она достигнет отметки в 33 тыс. 104 рубля. В 2013 году этот показатель был на уровне 30 тыс. 162 рубля. Рост номинально начисленной среднемесячной заработной платы одного работника составит 9,8%.

В результате повышения базы для отчисления страховых взносов планируемое поступление платежей на обязательное пенсионное страхование в 2014 году составит 3668,3 млрд рублей, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 421,6 млрд руб., на обязательное медицинское страхование – 724,1 млрд рублей.

Новости раздела