"

Минкомсвязи Дагестана обеспечивает внедрение электронного документооборота в органах госвласти РД

Фото:
1942
3 минуты
Министерство связи и телекоммуникаций Дагестана обеспечивает внедрение Единой системы электронного документооборота (СЭД) в органах государственной власти Республики Дагестан в рамках приоритетного проекта Президента РД «Эффективное государственное управление».

Создание и развитие электронного документооборота между органами государственной власти выделено как отдельное мероприятие государственной программы Российской Федерации «Информационное общество».

В целях повышения эффективности государственного управления Президентом Российской Федерации в рамках «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» утвержден ряд контрольных показателей на период до 2015 года, среди которых – доля электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота с плановым значением 70%.

Как отметил заместитель начальника Управления развития электронного правительства минкомсвязи РД Зураб Хасбулатов, реализация проекта в Дагестане проводится в несколько этапов. «Согласно утвержденному Правительством РД плану до конца 2013 года СЭД должна быть внедрена и принята в эксплуатацию в администрации Президента и Правительства РД, а также во всех органах исполнительной власти Республики Дагестан», – пояснил он.

Вторым этапом, по словам Зураба Хасбулатова, является то, что в 2014 году к Единой системе электронного документооборота будут подключены Народное Собрание, Конституционный суд, Счетная палата, администрации муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.

«На заключительном этапе, в 2015 году, на электронный документооборот перейдут все государственные и муниципальные учреждения», – добавил эксперт.

Стоит отметить, что в этом направлении минкомсвязи РД уже проделана огромная работа. Проведен сравнительный анализ СЭД, наиболее распространенных в органах государственной власти на территории РФ и РД; разработаны концепция Единой СЭД, техническое задание и конкурсная документация. Заключен государственный контракт на право поставки и внедрения СЭД в ОИВ РД; выбрана система «Дело», успешно используемая в качестве Единой СЭД в 28 регионах РФ.

Также создан Республиканский центр обработки данных (ЦОД) для обеспечения вычислительными мощностями и централизованного хранения данных органов государственной власти. Идет непрерывный процесс внедрения системы электронного документооборота в республиканских органах государственной власти, осуществляется техническая поддержка и сопровождение. Разработан проект постановления Правительства РД «О межведомственном электронном документообороте».

В рамках внедрения минкомсвязи РД обеспечивает подключение органов государственной власти к Единой СЭД, автоматизацию внутриведомственного документооборота и делопроизводства, обучение всех категорий госслужащих в учебном центре, индивидуальные консультации пользователям на местах, запуск и дальнейшее сопровождение информационной системы.

В результате внедрения Единой СЭД ожидается повышение эффективности работы персонала органов государственной власти РД в среднем на 15-30%.

«Прежде всего, это улучшение исполнительской дисциплины, повышение оперативности подготовки аналитических справок и отчетов о ходе исполнения документов и поручений, организация и ведение единых документационных ресурсов, создаваемых в процессе делопроизводства, – пояснил З. Хасбулатов. – А также сокращение временных затрат при поиске информации о документах, снижение потерь документов, оперативность доставки документов и поручений исполнителю, переход на электронные формы взаимодействия между подразделениями».

Пользу от перехода на электронный документооборот в государственном секторе сможет ощутить и население Дагестана: снизится время ожидания рассмотрений обращений граждан за счет ускорения движения документов внутри и между органами государственной власти.

Как показал мировой опыт, автоматизация электронного документооборота окупается в течение 2-3 лет. Прямой эффект от инвестиций в СЭД связан с экономией средств на материалы (расход бумаги и тонера) и оплату рабочего времени или повышение эффективности работы государственных и муниципальных служащих.

Новости раздела