"

Кто и как должен проводить техобслуживание газовых приборов в Махачкале?

Фото:
1135
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». Газовые приборы и газовые сети являются особо опасным оборудованием, так как при их неисправности может возникнуть аварийная ситуация, которая, к сожалению, наносит ущерб здоровью и имуществу людей. Поэтому техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования проводятся не реже одного раза в год и являются обязательным условием. 

В Махачкале, по данным Газпром газораспределение, за 2018 год заключено около 90 тысяч договоров по обслуживанию и техническому осмотру внутридомового и внутриквартирного газопотребляющего оборудования. Из общего числа более 63 тысяч приходятся на многоквартирный жилой фонд Махачкалы, а 26 тысяч 626 договоров оказания услуг – в индивидуальных жилых домовладениях.

Техническое обслуживание газового оборудования – это работы и услуги по поддержанию внутридомового или внутриквартирного газового оборудования в технически исправном состоянии. В многоквартирных домах к внутридомовому газовому оборудованию относятся газовые сети, технические устройства на них и газоиспользующее оборудование, являющееся общим имуществом собственников квартир.

Внутриквартирным газовым оборудованием являются газопроводы, расположенные внутри квартир, и технические устройства на них, а также бытовые газовые приборы: газовые счетчики, газовые плиты, газовые водонагреватели, газовые отопительные котлы.

В частных домовладениях в состав внутридомового газового оборудования входят газопроводы, проложенные от газоиспользующего оборудования до места присоединения к сети газораспределения, а также все бытовые газовые приборы: газовые счетчики, газовые плиты, газовые водонагреватели, газовые отопительные котлы. Именно все эти предметы быта и являются основными объектами, которые ежегодно проверяются газовиками в Махачкале. 

Безусловно, у Вас могут возникнуть вопросы, неужели работать на «ты» с газовыми приборами может любой. Это не так, работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования вправе выполнять только специализированные организации на основании договора. Такие организации должны иметь квалифицированный персонал, материально-техническую базу и аварийную службу для ликвидации последствий инцидентов на газопроводе. 

Для проведения данных работ необходимо заключить договор со специализированной организацией. Собственникам рекомендуется следить за тем, чтобы услуги по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования оказывались своевременно. То же самое касается и управляющих компаний, которые регулярно проверяются Госжилинспекцией Дагестана. На уровне республики Газпром газораспределение Дагестан регулярно призывает граждан отказаться от использования несертифицированного газового оборудования. 

Собственники домов и квартир, а также управляющие компании многоквартирных домов заранее получают уведомление от газораспределительной организации о проведении плановых работ для того, чтобы жители смогли обеспечить допуск специалистов компании в квартиры.  

Вопрос технической инвентаризации и проведения регулярного осмотра газовых бытовых приборов в рамках договоров крайне важен. Особенно это актуально в рамках осенне-зимнего отопительного сезона, когда потребление газа увеличивается в несколько раз.

Вместе с тем, согласно кодексу об административных правонарушениях, на граждан и должностных лиц могут быть наложены штрафы за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газопотребляющего оборудования, за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ.

В частности, предусматриваются штрафные санкции за повторное совершение вышеназванных административных правонарушений: на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. На юридических лиц налагается санкция в виде штрафа от 80 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела