"

Комплекс по выращиванию осетровых и производству икры стоимостью 577 млн рублей построят в Кизлярском районе

Фото:
2195
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». АО «Корпорация Северного Кавказа» через свою дочернюю структуру ООО «КРСК – Управление активами» инвестировало 410 млн рублей в реализацию на территории Дагестана современного комплекса для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры в установках замкнутого водоснабжения.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Корпорации, инициатором проекта выступила компания ООО «СК-Аква».

Соглашение по вопросам взаимодействия в реализации данного инвестпроекта было подписано генеральным директором АО «КРСК» Сергеем Харитоновым и генеральным директором ООО «СК-Аква» Ильманом Батаевым 15 февраля в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2018».

В структуре участия в данном инвестпроекте использован закрытый паевой инвестиционный фонд долгосрочных прямых инвестиций «Инвестиции Северного Кавказа».

Современный рыбоводческий комплекс по индустриальному выращиванию осетровых пород рыб и производству икры в промышленных масштабах создадут в Кизлярском районе Республики Дагестан.  Осетровые будут выращиваться в установках замкнутого водоснабжения. Также планируется включить в проект действующее садковое осетроводческое хозяйство в Астраханской области, что позволит повысить его эффективность. Общая стоимость проекта составляет 577,6 млн рублей.

«Проект поможет развитию отечественной промышленной аквакультуры, внесет существенный вклад в снижение доли браконьерской осетровой икры и сохранение популяции осетровых, а также развитие агропромышленного комплекса Республики Дагестан и Северо-Кавказского федерального округа в целом. Одним из преимуществ создаваемого производства является высокий экспортный потенциал продукции», – прокомментировал Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

«Проект соответствует стратегической задаче Корпорации по поддержке современных производств, стимулирующих социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа. У него эффективная бизнес-модель и среднесрочная окупаемость. Можно сказать, что в отрасли искусственного рыбоводства за последние 5 – 10 лет он является самым значимым на Северном Кавказе», – подчеркнул генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела