"

Дагестанцев призвали не поддаваться на провокации против оплаты взносов на капремонт

Фото:
2725
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Региональный Фонд капремонта призывает дагестанцев не поддаваться на провокации против оплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

На стенах некоторых многоквартирных домов Махачкалы неизвестными лицами были расклеены листовки с призывами отказаться от уплаты ежемесячных взносов на капремонт общего имущества многоэтажек.

Как рассказали РИА «Дагестан» в Фонде капремонта региона, авторы данных заявлений ссылаются на некое решение Верховного суда Российской Федерации от 2014 года.
«Распространители указывают на то, что понятие Фонда подразумевает собой добровольную, а не обязательную уплату взносов», – отметил источник, добавив при этом, что это ошибочное утверждение.

Специалисты Фонда напоминают, что согласно Жилищному кодексу РФ и Закону Республики Дагестан №57 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» собственники помещений ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором.

Стоит отметить, что ранее Конституционный суд Российской Федерации также признал законность взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В целом обязательная уплата таких взносов признана как соответствующая Конституции.

В случае если собственники примут решение не уплачивать взносы и последуют данным призывам, они тем самым нарушат положения федерального законодательства.
Должники по взносам на капитальный ремонт также лишаются всех льгот по оплате услуг ЖКХ и теряют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

«Такие публичные призывы к неисполнению закона – серьезное нарушение, за которое предусмотрено весьма жесткое наказание, причем не только административное – не исключено и уголовное преследование», – говорится в сообщении Фонда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела