"

К отдаленным селам в пяти районах Дагестана подвели газ

Фото:
3173
2 минуты
В текущем году удалось газифицировать 10 населенных пунктов, расположенных в пяти районах республики, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта, энергетики и связи РД.

В частности, газ подан в села Шодрода, Анди и Рахата Ботлихского района, село Тамаза-Тюбе Бабаюртовского района и село Хелетури Ботлихского района, расположенного в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Также «голубое топливо» начали поставлять и для жителей сел Орджоникидзе Тляратинского района и Колоб Унцукульского района, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. В список газифицированных населенных пунктов вошли также села Птикент и Пипиркент Сулейман-Стальского района.

По информации источника, в настоящее время формируется программа развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на период до 2020 года.

Как информагентство сообщало ранее, ПАО «Газпром» в текущем году приступило также к  строительству внутрипоселковых газопроводов в Хунзахском,  Цумадинском, Бабаюртовском и Хасавюртовском районах.

Напомним, что за последние девять лет (2005-2014) инвестиции Газпрома в строительство межпоселковых газопроводов в республике превысили 7 млрд рублей, из которых 667 млн рублей – только в 2014 году. В 2015 году в Дагестане было заложено 700 млн рублей.

В программу развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на 2012-2015 годы ОАО «Газпром» было включено 125 объектов, из которых полностью завершено строительство 81. За счет средств компании в прошлом году в республике построено 121 километров газовых сетей.

Вместе с тем, по словам Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, совместно с компанией ПАО «Газпром» изучается вопрос создания в отдаленных районах Дагестана хранилищ сжиженного газа для обеспечения потребностей населения.

«Во время разговора с Алексеем Миллером была достигнута договоренность, что мы продадим наши газовые сети компании, но с условием, что Газпром будет помогать нам с газификацией горных районов республики. Стоит отметить, что по газификации Дагестан занимает одно из первых мест. Около 80% территории Дагестана газифицировано. Это очень высокий уровень», –отметил Рамазан Абдулатипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела