"

Итоги реализации Республиканской инвестпрограммы за три квартала подвели в Минэкономразвития Дагестана

Фото:
1073
2 минуты

Махачкала, 5 декабря – РИА «Дагестан». Итоги реализации Республиканской инвестиционной программы за три квартала подвели сегодня в ходе расширенного заседания коллегии министерства экономики и территориального развития Дагестана. Вел мероприятие врио зампреда – главы Минэкономразвития региона Раюдин Юсуфов.

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, их подведомственных учреждений, региональных управлений федеральных структур, представители органов местного самоуправления и т. д.

Открывая заседание коллегии, Раюдин Юсуфов вкратце остановился на основных макроэкономических показателях региона. «Социально-экономическая ситуация в Дагестане по итогам рассматриваемого периода свидетельствует о положительной динамике темпов основных экономических показателей. Рост темпов промышленного производства составил 29%, продукции сельского хозяйства и строительства – по 4,7%, оборота розничной торговли – 2,8%, объема платных услуг населению – 2,7%, реально располагаемых денежных доходов – 3,3%», – сообщил он.

С докладом о том, сколько объектов было построено в Дагестане в рамках Республиканской инвестпрограммы, выступил начальник Управления инвестиций в инфраструктуру Ибрагим Багдуев.

Было отмечено, что уточненный объем финансирования РИП на текущий год составляет свыше 3 млрд 999 млн рублей, из которых более 2 млрд 788 млн рублей – за счет средств федерального бюджета.

Средства инвестпрограммы направляются на реализацию двух основных направлений: мероприятий по социально-экономическому развитию районов и городов Дагестан (свыше 2 млрд 547 млн рублей) и Республиканской адресной инвестпрограммы (более 1 млрд 451 млн рублей).

По первому направлению средства выделяются на мероприятия по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, по развитию инфраструктуры районов и городов (свыше 1 млрд 181 млн рублей); на республиканские отраслевые мероприятия – содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях (свыше 1 млрд 320 млн рублей).

Что касается второго направления, то здесь особое внимание уделяется объектам, запланированным к вводу в текущем году.

Так, в рамках Программы введены в эксплуатацию 5 объектов общего образования на 2 тыс. 658 ученических мест (в городах Махачкала и Хасавюрт, в Буйнакском, Кайтагском и Тляратинском районах), детский сад на 60 мест (Буйнакский район), физкультурно-оздоровительный комплекс на 2 тыс. 497 квадратных метров, 2 артскважины (в Кумторкалинском и Рутульском районах), завершены мероприятия по подготовке ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС.

Кроме того, за счет финансирования прошлых лет в текущем году введены еще 4 объекта общего образования на 1 тыс. 928 ученических мест, 1 объект здравоохранения, объекты инженерной инфраструктуры в Махачкале и набережная в Дербенте. 

Комментируя выступление, Раюдин Юсуфов добавил, что до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще 3 объекта общего образования на 2 тыс. 212 мест в Махачкале, 3 дошкольных образовательных организаций на 350 мест в Сергокалинском и переселенческом Новолакском районах, 2 больницы общей мощностью 245 коек и 100 посещений в смену в Ботлихском и Карабудахкентском районах, насосную станцию в г.Хасавюрт, очистные сооружения канализации на 17 тыс. кубометров в сутки в Избербаше, объекты инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела