"

Итоги работы по некоторым направлениям деятельности подвели на заседании коллегии Мингосимущества РД

Фото:
2278
5 минут
Итоги проделанной работы Мингосимуществом РД в текущем году по некоторым направлениям деятельности подвели накануне, 23 декабря, на заседании коллегии ведомства под председательством министра Имрана Гусейнова.

В ходе заседания его участники обсудили три вопроса: «О ходе проводимой работы по актуализации сведений в Реестре государственного имущества Республики Дагестан», «О состоянии и использовании земель отгонного животноводства» и «О ходе реализации государственной программы «Управление имуществом Республики Дагестан на период 2014-2016 годов».

По первому вопросу выступил начальник управления сводного анализа и учета республиканского имущества Валерий Селимханов.

По его словам, по данным на начало декабря в Реестре государственного имущества РД значатся сведения об имуществе находящихся на балансах 1 тыс. 199 юридических лиц. Из них 921 – госучреждение, 82 – госпредприятия, 78 – акционерные общества с долей Республики Дагестан в уставных капиталах, 36 – органы государственной власти, 66 – федеральные организации, 16 – акционерные общества.

За указанными юридическими лицами и в казне республики значатся более 29 тыс. 940 единиц учета госимущества республики, из которых – 8 тыс. 577 объекты недвижимости, 4 тыс. 283 – земельные участки и более 17 тыс. единиц движимого имущества.

Селимханов сообщил, что из общего количества объектов недвижимости зарегистрировано право собственности республики на 25,5%, или на 2 тыс. 191 объект.

«Сверка перечня государственных учреждений, указанных в постановлении Правительства РД и в Реестре, указывает на необходимость внесения в Реестр 25 учреждений, – отметил специалист Мингосимущества. – Кроме того, подлежит исключению из него 101 государственное учреждение. Из них 64 – в связи с решениями о ликвидации и 37 – о реорганизации».

Что касается ГУПов, то по результатам завершения процедур ликвидации, реорганизации, акционирования и банкротства подлежат исключению из Реестра 45 предприятий.

В ходе обсуждения было отмечено, что анализ сведений по многим объектам недвижимости государственных учреждений, внесенных в Реестр, указывает на необходимость их актуализации.

Подытоживая обсуждение, Имран Гусейнов отметил, что необходимо до конца года подтянуться по некоторым показателям.

Он обратил внимание сотрудников ведомства на необходимость разобраться с расхождениями по количеству участков, по объектам собственности и другим важным направлениям деятельности министерства. «Эту работу необходимо проводить качественно и своевременно, – заявил министр. – Кроме того, надо разобраться с проблемами, которые возникают при оформлении права собственности».

О том, в каком состоянии сегодня находятся земли отгонного животноводства в Дагестане, сообщил в своем докладе начальник управления земельной политики и контроля Арсен Гарунов.

Он сообщил, что территория республики составляет более 5 млн гектаров земель, из которых сельскохозяйственные угодья – 3 млн 200 тысяч гектаров. Земли отгонного животноводства из них – 1 млн 700 тыс. га. Таким образом, отгонные земли в республике занимают около 34% общей площади РД.

По словам Гарунова, на этих землях не только пасется скот, как на отгонных пастбищах, но и выполняются другие виды пользования. В частности – строятся животноводческие помещения, дома для временного проживания животноводов и их семей, осуществляется заготовка кормов на сенокосных участках и т.д.

Докладчик сообщил, что по данным на начало текущего месяца Мингосимуществом республики заключено 978 договоров аренды земель отгонного животноводства на общую годовую сумму более 48 млн рублей. На 448 тыс. гектаров договоров пока нет. «Если по зимним пастбищам работа по переоформлению права систематически ведется, то по летним пастбищам работа затягивается», – отметил Арсен Гарунов.

По его мнению, одной из основных причин этого является то, что  муниципалитеты данную работу попросту затягивают.

Представитель ведомства обратил внимание членов коллегии и на другую проблему – использование земель отгонного животноводства с нарушением законодательства.

Он подчеркнул, что в результате проведенных работ по инвентаризации земель данной категории выявлено более 443 тыс. гектаров неэффективно используемых или неиспользуемых вообще земель.

В ходе обсуждения данного вопроса участники заседания сошлись во мнении, что эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от качества и эффективности  проводимых Управлением Росреестра по РД и Управлением Россельхознадзора по РД мероприятий, наделенных контрольно-надзорными функциями.

В этой связи в ходе коллегии было принято решение разработать проект соглашения с данными структурами в части осуществления совместных проверок.

Также участники заседания обозначили проблему застроенности трасс скотопрогона, в результате чего из года в год все сложнее становится перегон скота на зимние пастбища.

Замминистра Сурхай Сурхаев напомнил коллегам о программе, которая была разработана Минсельхозпродом РД «Об устройстве скотопрогонных трасс», но по некоторым причинам отклонена Правительством РД. Он  предложил вернуться к ней вновь.

Имран Гусейнов в свою очередь сообщил, что в связи с тем, что трассы скотопрогона практически застроены, перевозить скот будут на спецтранспорте. Соответствующая работа в настоящее время проводится Минсельхозпродом республики.

Далее участники заседания перешли к обсуждению третьего вопроса повестки дня.  Основным докладчиком по нему вновь выступил Валерий Селимханов.

Он рассказал собравшимся о проделанной работе в рамках реализации государственной программы «Управление имуществом РД на 2014 -2016 годы».

По словам Селимханова, в программе предусмотрена реализация 16 мероприятий в сфере земельных и имущественных отношений.

При этом он подчеркнул, что 8 мероприятий из них связаны с работами по завершению земельной реформы в республике, для ее реализации необходимо соответствующее финансирование.  

«В связи с этим ряд мероприятий госпрограммы, в том числе и инвентаризации сельхозземель, разграничения земель и другие, не исполнены», – констатировал докладчик.

При этом начальник управления министерства обратил внимание на то, что на 100% были исполнены бюджетные назначения по неналоговым доходам, а также перевыполнен план по проведению анализа эффективности хозяйственной деятельности ГУПов и ОАО с государственным участием.  «Это работа, которую мы могли провести без финансирования», – пояснил он.  

В ходе обсуждения данного вопроса были обозначены проблемы и с должниками неналоговых доходов. Глава ведомства отметил, что эту работу необходимо проводить во взаимодействии с правоохранительными органами.

Было отмечено, что в настоящее время Мингосимуществом получены исполнительные листы по решениям судов на сумму свыше 74 млн рублей, из которых 71 млн – за аренду нежилого фонда и 3 млн 600 тыс. рублей – за аренду земли.

Также был поднят вопрос о необходимости выполнения показателей по внесению в комплексную автоматизированную систему объектов недвижимости и земельных участков.

Собравшиеся детально остановились на каждом показателе, который требует исполнения в полном мере.

Подытоживая обсуждение, министр обратил внимание участников заседания на необходимость более плотно работать в данном направлении. По итогам заседания был принят ряд рекомендаций и предложений.

Новости раздела