"

Фонда капремонта: «Лифты и газовое оборудование станут первоочередными при проведении капремонта

Фото:
619
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». На федеральном уровне внесены предложения по изменению порядка проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В первую очередь ремонту и замене будут подлежать лифты и внутридомовое газовое оборудование – те элементы, от исправности которых напрямую зависит безопасность жильцов.

Как прокомментировали данные изменения в республиканском Фонде капремонта, именно эти потенциально-опасные элементы должны ремонтироваться в соответствии с требованиями   законодательства в первую очередь.

Кроме того, внесенный в Госдумы законопроект, дает четкий алгоритм выполнения обязательства предыдущего собственника по капитальному ремонту домов перед первой приватизацией.

«То есть, если дом до момента первой приватизации был внесен в план капитального ремонта, но этот ремонт проведен не был, муниципалитет будет обязан перечислить на спецсчет дома или счет регионального оператора соответствующую такому ремонту сумму», - сообщили в Фонде. Такая ситуация сложилась уже в нескольких многоэтажках Махачкалы. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела