"

Федеральная сетевая компания проверила работу систем плавки льда на ЛЭП Дагестана

Фото:
909
1 минута
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») перед началом осенне-зимнего периода проверила работу систем плавок гололеда на линиях электропередачи Юга России. С конца августа энергетики провели 98 пробных плавок на 76 линиях электропередачи Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, 42 пробные плавки гололеда проведены на ЛЭП в Краснодарском крае, 33 – в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа (в том числе и на линиях электропередачи Дагестана), 19 – в Ростовской области. Работоспособность систем плавки гололеда проверена и на системообразующих линиях электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности Ростовской АЭС в объединенную энергосистему Юга.

«Работы были проведены в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Проверка технического состояния устройств до начала холодов позволит в период холодов успешно бороться с обледенением линий и тросов в моменты максимума нагрузок», – сообщили в пресс-службе компании.

Энергетики ФСК до начала холодов проверяют надежность работы системы, чтобы избежать обрыва проводов линий электропередачи во время осенне-зимнего периода.

Необходимость проведения тестовых плавок обусловлена тем, что 73% линий электропередачи республики подвержены интенсивному гололедообразованию.

Под тяжестью льда провода могут обрываться, что приведет к перебоям в работе энергосистемы и отключению потребителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела