"

Единый реестр гидов-экскурсоводов формируют в Дагестане

Фото:
988
2 минуты
Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана продолжает работу по формированию единого республиканского реестра гидов-экскурсоводов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Проект реализуется совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса. Цель программы – получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности в сфере туризма. Она реализуется в два этапа. Первый этап прошел в конце прошлого года. Обучение в рамках повышения квалификации профессиональной деятельности экскурсовода прошли 40 человек. Накануне в министерстве прошло заседание аттестационной комиссии, где эксперты определяли соответствие гидов-экскурсоводов квалификационным требованиям.

«Сейчас вам предстоит пройти второй этап – аттестацию, по итогам которой каждому гиду-экскурсоводу будет присвоен идентификационный номер. Тем самым впервые мы сформируем единый официальный республиканский реестр гидов-экскурсоводов, который будет размещен на сайте министерства», – обратилась к участникам начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма Дагестана Муслимат Халимбекова.

Аттестационная комиссия работала индивидуально с каждым экскурсоводом. В ходе аттестации учитывались содержательность материала экскурсии, целенаправленность показа объектов, наличие темы экскурсии, стилистика речи, словесная наглядность, достигаемая ярким интересным рассказом экскурсовода, наличие портфеля экскурсовода и подготовка презентации экскурсии.

По итогам аттестации, которую прошли 23 экскурсовода, большинство получили разрешение на оказание экскурсионных услуг в течение трех лет, отдельные – на один год. Свой профессионализм и компетентность им предстоит показать на чемпионате Европы по спортивной борьбе, который пройдет с 27 апреля по 6 мая в Каспийске и соберет около 10 тысяч человек.

Для сведения: министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в 2014 году утвердило профессиональный стандарт «Экскурсовод (гид)». С 2018 года оказывать экскурсионные услуги смогут гиды и экскурсоводы, прошедшие аттестацию. В соответствии со статьей №123 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», осуществление деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков без получения в установленном порядке аттестата влечет за собой административный штраф от 25 тысяч рублей на граждан, до 500 тысяч рублей на юридических лиц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела