"

Специалисты Упрдор «Каспий» проведут в Дагестане ряд масштабных работ по реконструкции дорог

Фото:
1867
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Свыше 40 километров федеральных трасс, 8 искусственных сооружений и два крупных объекта дорожного строительства планируют отремонтировать в 2018 и 2019 году специалисты Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» в Дагестане.

Об этом сегодня в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказали заместитель начальника ФКУ Упрдор «Каспий» Сергей Улеев и директор филиала учреждения в Махачкале Магомедрасул Омаров.

Как было отмечено, ФКУ Упрдор «Каспий» обслуживает федеральные трассы в четырех субъектах – Астраханской области, Дагестане, Чечне и Калмыкии. Причем Дагестан является субъектом с одной из самых протяженных сетей участков федеральных трасс – порядка 600 км.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Улеев сообщил, что в текущем дорожно-строительном сезоне подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» планирует отремонтировать более 40 километров автодорог федерального значения в республике, причем 21,5 км из них – капитально.

Работы, в частности, будут проведены на федеральной трассе Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, Р-217 «Кавказ».

«Не останутся без внимания федеральных дорожников и искусственные сооружения. Так, в 2018 году будут капитально отремонтированы 5 мостов общей протяженностью почти 127 погонных метра на федеральных трассах Кочубей – Минеральные Воды, Астрахань – Махачкала и “Кавказ”. Кроме того, на автодороге Астрахань – Махачкала уже ведутся работы по капитальному ремонту моста через реку Сулак протяженностью свыше 200 погонных метров. Еще на трех мостовых переходах пройдут ремонтные работы», – сообщил он.

Дополняя его, директор филиала учреждения в городе Махачкале Магомедрасул Омаров напомнил о том, что в 2018 году в их планах завершить строительство подхода от автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» к строящемуся автомобильному мосту через реку Самур в районе пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» на российско-азербайджанской государственной границе.

«На объекте строительства моста через реку Самур федеральные дорожники планируют осуществлять строительный контроль. В настоящее время по данному объекту проводятся конкурсные процедуры. Сам мост будет строиться азербайджанской стороной», – констатировал выступающий.

По результатам всех этих работ в конце дорожно-строительного сезона около 85% федеральных трасс республики будут соответствовать нормативным показателям. Сейчас этот показатель, как отметили участники пресс-конференции, составляет 75%.

Уделят федеральные дорожники значительное внимание и работам по установке элементов обустройства автомобильных дорог. По их мнению, это позволит повысить безопасность дорожного движения и снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

Так, на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» для безопасности участников дорожного движения появятся три надземных временных модульных пешеходных перехода: в Махачкале в районе оптового рынка и на съезде к п. Ленинкент, а также в районе съезда к с. Новый Параул Карабудахкентского района. Подобный переход также был открыт в конце 2017 года на выезде из города Махачкалы.

До конца года на федеральных автомобильных дорогах республики также заработают 14 комплексных постов дорожного контроля метеоусловий, 10 табло погодных условий, 3 табло переменной информации и прибор учета интенсивности дорожного движения.

За счет этого водители будут своевременно получать информацию о состоянии проезда на федеральных трассах, а метеорологические параметры и параметры состояния дорожного покрытия будут обрабатываться и передаваться в режиме реального времени в центр управления производством для анализа и оценки текущей дорожной обстановки.

В ходе беседы представители масс-медиа узнали и о том, что за счет применения инновационных материалов в строительстве в планах у дорожников отойти от ежегодного ввода ограничения движения грузовых машин в летний период, а также в планах строительство двух дорог в обход Дербента и Хасавюрта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела