"

Дагестан занимает 78-ое место по уровню общей безработицы в рейтинге субъектов России

Фото:
2928
3 минуты
В рейтинге субъектов России Дагестан занимает 78-ое место по уровню общей безработицы. Об этом сегодня на пленарном заседании V международной научно-практической конференции «Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики» в ДГТУ заявил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

В мероприятии приняли участие представители экономической структуры стран ближнего зарубежья, Азербайджана, Грузии и Польши. Поприветствовав участников встречи, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов отметил, что проведение конференции уже вошло в традицию ДГТУ.

Ректор вуза также сказал, что сегодня экономика Дагестана встает на новый путь. Многие проблемы, по словам Т. Исмаилова, которые не были замечены ранее, сегодня решаются, и решаются очень эффективно.

Выступая перед участниками конференции, Раюдин Юсуфов вкратце рассказал о реализации приоритетных проектов Президента РД, а также подчеркнул, что социально-экономическое развитие республики в последние годы характеризовалось ростом темпов основных показателей. По его словам, валовой региональный продукт за 2012 год оценивается в сумму 364 млрд рублей, или 104,5% к 2011 году.

«По итогам 8 месяцев 2013 года прирост темпов промышленного производства составил 1,5%, продукции сельского хозяйства – 6,2%, инвестиций в основной капитал – 6,1%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» – 4,8%, оборота розничной торговли – 6,6%, объема платных услуг населению – 1,6 %.

Вместе с тем, несмотря на положительную динамику темпов роста  экономических и социальных показателей, республика по-прежнему находится в числе регионов с низким уровнем развития. Экономический потенциал не используется в должном объеме. В Дагестане проживает 2% населения страны, но при этом удельный вес валового регионального продукта в объеме валовой добавленной стоимости страны составляет всего 0,8%. На душу населения приходится 122,5 тыс. руб. валового регионального продукта, что ниже среднего», – сказал он.

Министр экономики также сообщил, что одним из приоритетных направлений развития экономики является реализация инвестиционных программ госкомпаний.

«Будет продолжено взаимодействие с госкомпаниями, в частности: с ОАО “РусГидро” по строительству второй очереди Гоцатлинской ГЭС (Могохская ГЭС) на реке Аварское Койсу, а также проектированию и строительству малых ГЭС на реках Андийское Койсу и Самур с ОАО “Роснефть” по освоению нефтегазовых месторождений в акватории шельфа Каспийского моря и организации перерабатывающих производств.

Большие планы связаны с привлечением инвестиций ОАО “Газпром”, в том числе по увеличению объемов финансирования и строительства газопроводов в рамках Программы газификации регионов РФ, по проектированию и строительству завода по производству сжиженного газа.
В текущем году прорабатываются вопросы с РОСНАНО, Ростехнологии, РЖД, МРСК и другими госкомпаниями по включению мероприятий и предприятий республики в их корпоративные инвестиционные программы», – добавил Р. Юсуфов.

По мнению Юсуфова, только участие в инвестиционных программах ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и ОАО «РусГидро» позволит привлечь в республику в 2014-2018 годах до 300 млрд рублей инвестиций.

Далее о проблемах использования трансграничного туристского продукта Грузии и Азербайджана рассказал кандидат исторических наук Пшемыслав Адамчевски (Польша). С докладом на тему «Стратегия экономического сотрудничества Азербайджана и России» выступил и кандидат экономических наук, доцент Азербайджанского экономического Университета Мушфиз Гулиев.

Новости раздела