"

Дагестан отчитался перед Минстроем России об итогах капремонта 2016 года и планах на текущий год

Фото:
656
2 минуты
Руководитель дагестанского Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев во вторник, 13 июня, принял участие в видеоселекторе Минстроя России, посвященном реализации программы капремонта домов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Фонда.

Обращаясь к представителям от регионов, замминистра строительства Андрей Чибис отметил, что реализация программ капитального ремонта в регионах вошла в активную фазу. В числе наиболее активных регионов по реализации программы капремонта были названы Воронежская, Тульская, Вологодская, Курганская области, Ставропольский и Алтайский края, Республика Удмуртия.

Говоря о проделанной работе в Дагестане, руководитель регоператора Магомед Алиев отметил, что в 2016 году все обязательства Фонда и объемы краткосрочного плана были исполнены полностью.

«Всего в 2017 году планируется отремонтировать более трех десятков многоквартирных домов. Для этого мы провели многочисленные встречи с жильцами этих домов, разъяснили им порядок проведения работ, выбора подрядчика. К слову, в Дагестане также сформирован и принят реестр добросовестных подрядчиков, чего требует российское законодательство», – заявил Алиев.

В рамках видеосовещания также были названы регионы, которые до сих пор не завершили краткосрочные планы 2016 года. По словам замминистра, эти регионы находятся на особом контроле ведомства. Андрей Чибис напомнил, что за выполнение программы персональную ответственность несут курирующие должностные лица, и в том числе, главы регионов.

Также в числе приоритетных направлений региональных программ капитального ремонта – возможность получения финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта.

«Мы видим заинтересованность собственников в проведении таких работ, они не только повышают комфортность проживания в многоквартирных домах, но и могут заметно сократить размер коммунальных платежей», – отметил замглавы ведомства.

Он напомнил, что дома, в которых будут реализованы мероприятия с применением энергоэффективных технологий, могут получить до 5 млн рублей компенсации за понесенные расходы. «И региональные, и муниципальные власти должны оказывать методическую поддержку активным собственникам, проживающим в таких домах, в получении субсидии», – заключил Чибис.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела