"

Дагестан до 2025 года планирует направить свыше 13 млрд рублей на развитие жилищного строительства

Фото:
1484
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». Республика до 2025 года планирует направить на развитие жилищного строительства 13,4 млрд рублей. Постановление о внесении изменений в госпрограмму «Развитие жилищного строительства в РД» размещено на сайте Правительства Дагестана.

Средства планируется выделить в рамках программы из федерального, республиканского бюджета, а также бюджетов муниципальных образований.
За счет указанных средств в регионе планируется ввести порядка 11 млн кв. м жилья, увеличить численность населения, обеспеченного качественной питьевой водой с 82% в 2018 году до 90% – в 2024 году, а также улучшить жилищные условия молодых семей и построить жилье для соцнайма и аренды.

Программой также предусмотрено переселение около 13 тыс. жителей республики, проживающих на территориях, подверженных оползневым процессам, а также повышение сейсмоустойчивости объектов капитального строительства.

Вместе с тем за счет программы в республике планируется снизить стоимость квадратного метра нового жилья, а также внедрить в процессы строительства энергоэффективные технологии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела