"

Что ждет частных инвесторов Дагестана в новых реалиях рынка новостроек

Фото:
1810
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 января – РИА «Дагестан». В 2018 году закон № 214 «О долевом участии в строительстве…» претерпел значительные изменения.
Многие из них касаются вопросов, связанных с финансовой устойчивостью застройщиков и сохранностью денежных средств дольщиков. Эти аспекты, несомненно, очень актуальны, поскольку очень часто мы слышим о том, что тот или иной девелопер замораживает строительство или вовсе признается банкротом.

Как прокомментировали информагентству в республиканском министерстве строительства и ЖКХ, внесенные в действующее законодательство изменения направлены на защиту прав, законных интересов и имущества граждан-участников долевого строительства, установление дополнительных гарантий, а также на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве.

Законом предусматривается, что с 1 июля 2019 года все застройщики, привлекающие средства граждан в строительство, будут обязаны работать через механизм счетов эскроу-средства граждан будут зачисляться на специальный банковский счет, а застройщик сможет их получить после передачи квартир покупателям. Строительство же будет осуществляться на собственные средства застройщика или на банковские кредиты.

При этом, по словам опрошенного нами соучредителя компании E.T. Development Екатерины Орловой, законом также предусматривается, что все новые договоры участия в долевом строительстве должны заключаться только при условии уплаты взноса в компенсационный фонд по ставке 1,2%.

«Однако, такие условия могут выдержать далеко не все участники рынка строительства в Дагестане, от силы два-три крупных застройщика. Ведь эти изменения, в первую очередь, затрагивают сферу банковских кредитов, а далеко не все девелоперы будут соответствовать предъявляемым банком требованиям», – сказала эксперт.

В другом жилищном строительном кооперативе, зарегистрированном в Каспийске, сообщили, что дополнительные увеличенные выплаты в компенсационный фонд в конечном счете лягут на плечи конечных потребителей, то есть покупателей квартир.

Но есть ряд и положительных изменений. Так, по словам представителей Минстроя Дагестана, важной новеллой стало то, что в случае привлечения денежных средств дольщиков с использованием счета эскроу к застройщику не применяются многочисленные требования, появившиеся в последнее время. Например, о наличии определенного опыта в строительстве; об одном разрешении на строительстве; об отсутствии недоимок и ряд других.

Аналитики также отметили, что с вводом подобного механизма ожидаются определенные проблемы. А именно, не до конца проработаны вопросы о процентных ставках под проектное финансирование при использовании эскроу-счетов или же ограничений по размеру страховых сумм.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела