"

Бразильские инвесторы построят в Дагестане уникальный мусороперерабатывающий завод

Фото:
3490
2 минуты
Совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «Строительство мусороперерабатывающего завода» с использованием новых технологий и выработкой биосинтетического дерева состоялось сегодня в министерстве торговли и внешнеэкономических связей РД.  

В нем приняли участие представители компании ЕКТ Ekologicwood Technologie S.A(Бразилия) – Президент компании Карлос Флистер и помощник президента компании EKT Съед Алам, а также представители министерства промышленности и энергетики РД, министерства строительства и ЖКХ РД, министерства природных ресурсов и экологии РД.

Инициатором проекта является ООО «Альфастрой». Отметим, что сроки строительства завода составляют не больше одного года. Предприятие будет перерабатывать около 10 тыс. тонн мусора, а на реализацию данного проекта уйдет около 5 млн евро. Также добавим, что пока реализация данного проекта находится на стадии рассмотрения.

В своем выступлении Карлос Флистер отметил, что благодаря специальной технологии по переработке мусора завод будет вырабатывать экологически чистое, прочное, биосинтетическое дерево.

«Весь выбрасываемый махачкалинцами мусор подходит для переработки, начиная от целлофановых пакетов и заканчивая остатками пищи. На заводе будет функционировать специальный реактор, который будет расщеплять мусор, распределять и производить из него бруски  биосинтетического дерева, без выбросов отходов. Последнюю продукцию можно использовать в строительных целях. У нас в Бразилии из этого дерева строят даже дома, общий вес которых в итоге составляет около 4 тонн. Подобные сооружения можно будет строить и в Махачкале. Они стоят не так много и не являются вредными для человека», – сказал он.

Флистер подчеркнул, что строительство мусороперерабатывающего завода позволит заметно улучшить экологическое состояние республики.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр торговли и внешнеэкономических связей Юсуп Умавов отметил, что переработка твердых бытовых отходов – одно из приоритетных направлений развития промышленного комплекса, закрепленное в приоритетном проекте Президента Республики Дагестан «Новая индустриализация». Его целью является разработка пилотных проектов (бизнес- планов) строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов.

«Такие заводы мы планируем возвести не только в Махачкале, но и в Хасавюрте и Дербенте. В этой связи минторгинвест РД готов оказать необходимое содействие инициатору проекта и предоставить имеющиеся меры государственной поддержки в соответствии с республиканским законодательством. Дополнительно сообщаем, что в республиканском реестре инвестиционных проектов в настоящий момент имеется 1 инвестиционный проект в сфере мусоропереработки, инициатором которого является ООО “Мадала”», – заключил министр.

Новости раздела