"

Более 600 семей в 2018 году могут включить в программу строительства жилья молодым в Дагестане

Фото:
862
1 минута

Махачкала, 29 ноября – РИА «Дагестан». Более 600 семей в 2018 году планируется включить в программу строительства жилья для молодых, сообщили информагентству в ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ».

По данным учреждения, Дагестан в настоящее время завершает подготовку заявки для включения в федеральную программу «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы».

При этом в 2017 году по данной программе республика получила 45 млн рублей. В порядке софинансирования в республиканский бюджет и бюджеты муниципальных образований дополнительно были заложены на эти цели 14 млн рублей.

В текущем году в рамках данной программы строятся два многоквартирных дома в городах Хасавюрт и Кизилюрт, ввод в эксплуатацию которых запланирован на первую декаду декабря. При этом общая площадь возводимого многоквартирного дома в Кизилюрте составит 5 тысяч квадратных метров, в Хасавюрте – почти 3,5 тысячи.

В Дирекции сообщили, что в 2016 году было сдано два многоквартирных дома для 500 молодых семей в городах Каспийск и Кизляр.

Кроме того, соглашения федеральное отраслевое министерство заключило и по другой подпрограмме ФЦП «Жилище» – «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации». В рамках данной программы федеральные средства на строительство транспортной внутриквартальной, инженерной и социальной инфраструктуры получат проекты комплексной жилой застройки в регионах страны.

Отметим, что в настоящее время в Республике Дагестан более 5 тысяч молодых семей числятся в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела