"

Активисты дагестанского ОНФ добились приостановки незаконного строительства в Махачкале

Фото:
1142
1 минута
Активисты дагестанского отделения ОНФ добились приостановки незаконного строительства во дворе многоквартирного дома по проспекту Аметхана Султана в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Общероссийского народного фронта в РД.

По информации источника, в региональное отделение ОНФ 18 января обратились жители вышеуказанного дома. По словам заявителей, 27 декабря 2016 года неустановленные лица пробурили на территории детской площадки, примыкающей к дому, ямы для установки столбов ограждения. На требование жильцов предъявить документы застройщик показал договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности и завершил установку забора. Позднее выяснилось, что спорный земельный участок площадью 450 квадратных метров действительно закреплен за застройщиком.

По данному факту активистами ОНФ было направлено обращение в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан с просьбой прояснить ситуацию и принять необходимые меры в соответствии с законодательством.

Позже в Минстрое республики пояснили, что владельцем земельного участка не было получено разрешение на строительство. Строительные работы в настоящее время приостановлены.

«Согласно законодательству, придомовая территория является неотъемлемой частью многоквартирного дома, жильцы которого должны иметь возможность выйти на прогулку. Предусмотренное между многоэтажками расстояние повышает и безопасность жизни граждан, которые в случае природных катаклизмов должны иметь возможность спастись от обломков разрушающихся зданий во дворах. ОНФ будет отслеживать этот частный случай и обращать внимание властей на все выявляемые нарушения в этой сфере», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Рассохина.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела